Камчатка простилась с Валерием Раенко

08.05.2021 16:53:47 (GMT+12)

Камчатка простилась с Валерием Раенко
В Петропавловске-Камчатском простились с председателем Законодательного собрания Камчатского края Валерием Фёдоровичем Раенко.

Гражданская панихида прошла 8 мая в Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы. Отдать дань памяти главе регионального Законодательного собрания пришли родные, друзья, коллеги, представители общественных организаций, правительства региона и простые жители.

«Мы прощаемся с человеком, который без преувеличения был одним из самых светлых, добрых и мудрых руководителей. Мы все знаем, сколько сил и энергии Валерий Фёдорович отдал на благо, развитие и процветание Камчатского края, сколько инициатив с его подачи, при его поддержке было реализовано. Огромное количество людей, профессионалов, руководителей в прямом смысле выросли под его руководством, под его опекой и под его наставничеством. И сегодня все они поминают его добрым словом и с огромным уважением. Уход Валерия Фёдоровича– это очень большая утрата для всех нас. Я проработал на Камчатке год, но за это время не было ни одного человека, с которым бы я так часто советовался и к помощи и доброму слову которого часто обращался. Давайте сегодня помянем его добрым словом. Скажем про себя спасибо ему за всё, что он сделал для нас, и проводим в последний путь», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко скончался 5 мая после продолжительной болезни.

Валерий Фёдорович Раенко родился 15 сентября 1955 года в Ростовской области. Закончил Ростовский государственный медицинский институт. В 1984 году он приехал на Камчатку, был главным врачом санэпидстанций в Карагинском и Мильковском районах, руководил Управлением здравоохранения администрации Камчатской области. В 2007 году впервые был избран в Законодательное собрание Камчатского края и назначен заместителем председателя, а затем первым заместителем председателя.
Был председателем Законодательного собрания Камчатского края второго и третьего созывов, одновременно руководил региональным отделением партии «Единая Россия». Заслуженный врач Российской Федерации, Валерий Раенко награжден многими государственными наградами.

Валерия Фёдоровича Раенко похоронили на кладбище 20 километра.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: