Основные новости на 21:45 мск, пятница, 7 мая

08.05.2021 09:12:36 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 7 мая
К ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

ВАШИНГТОН. Американская администрация исходит из того, что возможная встреча президентов России и США стала бы хорошим шагом вперед в двусторонних отношениях, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она также сказала, что США не хотят доводить дело до новых санкций против России, однако оставляют за собой право на это, если такой шаг будет оправдан.

ЗАЩИТА ОТ ХАКЕРОВ

ЛОНДОН. Спецслужбы Великобритании и США распространили список рекомендаций для защиты от атак хакеров, якобы связанных со Службой внешней разведки России. Документ с описанием технических приемов и тактики злоумышленников опубликован Национальным центром кибербезопасности Соединенного Королевства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Около миллиона доз вакцины «Эпиваккорона» направлены в регионы России, сообщила заместитель руководителя центра «Вектор», разработавшего вакцину, Татьяна Непомнящих. В июне планируется выйти на показатель 5 млн доз в месяц.

ЛОНДОН. Более 35 млн человек в Великобритании получили первую дозу вакцины от нового коронавируса, сообщил премьер-министр Борис Джонсон. По данным Минздрава, полностью привиты более 16,7 млн британцев.

ОТТАВА. Более 40% совершеннолетних жителей Канады уже получили как минимум одну дозы вакцины от нового коронавируса, сообщил премьер-министр Джастин Трюдо.

БЕРЛИН. Не менее 67 предполагаемых случаев тромбоза зарегистрированы в Германии по состоянию на 30 апреля после прививки вакциной Vaxzevria британско-шведского производителя AstraZeneca, сообщила медиагруппа «Функе» со ссылкой на доклад Института разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха.

БИРЖЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МОСКВА. Российский рынок акций обновил исторический максимум по индексу Мосбиржи благодаря общерыночному подъему и спокойному геополитическому фону. Рублевый индекс увеличился на 0,67%, до 3 682,69 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,73%, до 1 577,51 пункта.

ИНФЛЯЦИЯ И ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

МОСКВА. Годовая инфляция в России в апреле замедлилась до 5,53% с 5,79% в марте. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,58%, следует из данных Росстата.

— Средние потребительские цены на бензин в России с 27 апреля по 4 мая выросли на 4 коп. и составили 47,68 руб. за литр. Дизельное топливо выросло в цене на 1 коп. — до 49,53 руб. за литр.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: