Основные новости на 19:45 мск, пятница, 7 мая

08.05.2021 04:48:20 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 7 мая
К ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден заявил, что уверен в организации его встречи с российским лидером Владимиром Путиным. В Белом доме главу вашингтонской администрации спросили о возможной встрече с Путиным в июне. «Мы в состоянии сделать это (провести встречу — прим. ТАСС). У нас нет определенного времени или места. Это прорабатывается», — отметил Байден.

ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Центральная избирательная комиссия Молдавии допустила к участию в досрочных парламентских выборах 11 июля все 53 партии, зарегистрированные в стране.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Национальное собрание Армении проголосовало за изменения в избирательный кодекс, которые предполагают снижение проходного избирательного порога для партий с 5% до 4% и повышение для блоков — до 8%-10%. Существенно уменьшится возможность увеличения числа депутатов Национального собрания.

АРЕСТ ТАЛИБОВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

БАКУ. Служба госбезопасности Азербайджана сообщила об аресте двух граждан страны, участвовавших в деятельности радикального движения «Талибан».

ТУРЦИЯ — БЕЛОРУССИЯ

АНКАРА. Президенты Турции и Белоруссии Тайип Эрдоган и Александр Лукашенко провели по телефону переговоры, в ходе которых обсудили региональные темы и вопросы укрепления отношений Турции и Белоруссии, сообщили в канцелярии турецкого лидера.

РЕШЕНИЕ AMNESTY INTERNATIONAL ПО НАВАЛЬНОМУ

ЛОНДОН. Правозащитная организация Amnesty International приняла решение вновь присвоить Алексею Навальному статус «узника совести», которого он был лишен в середине 2000-х годов из-за дискриминационных высказываний в адрес мигрантов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Великобритания определила 12 стран и территорий, по возвращении из которых с 17 мая не требуется уходить на самоизоляцию. Россия в эту группу не попала.

ТОКИО. Продление режима чрезвычайной ситуации, о котором объявили власти Японии, приведет к увеличению экономических потерь страны до 1 трлн иен (около 9,2 млрд долларов), сообщило агентство Киодо со ссылкой на данные банковской компании Mizuho Securities.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. ВОЗ призвала все государства приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса в целях увеличения их производства в мире.

ООН. Лишь 0,3% вакцин от коронавируса передано странам с низким уровнем дохода, сообщил председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Фармацевтическая компания Uniao Quimica начнет производство вакцины «Спутник V» в Бразилии, не дожидаясь одобрения препарата Национальным агентством по санитарному надзору, заявил глава компании Фернанду Маркес.

ЖЕНЕВА. ВОЗ рекомендовала вакцину китайской компании Sinopharm для экстренного применения против коронавируса.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: