Основные новости на 16:45 мск, пятница, 7 мая

08.05.2021 03:29:46 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 7 мая
ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОБЕДЫ

МОСКВА. День Победы, по мнению 69% россиян, — самый главный праздник в стране. Почти треть соотечественников в этот день примет участие в торжественных мероприятиях — парадах, возложении венков, шествиях, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

ЗАРУБЕЖНЫЕ КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

МОСКВА. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Они обменялись теплыми поздравлениями в связи с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба Кремля. Президенты приветствовали договоренности Душанбе и Бишкека об урегулировании таджикско-киргизского приграничного конфликта, подтвердив готовность всемерно содействовать дальнейшей стабилизации обстановки.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в разговоре по телефону обменялись поздравлениями по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба Кремля. Затронут ряд тем международной повестки дня с акцентом на проблематику сирийского урегулирования. Нетаньяху проинформировал о контактах израильской стороны с представителями Киева.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ МИД РФ НА ОНЛАЙН-ЗАСЕДАНИИ СБ ООН

МОСКВА. Западные страны в попытках навязать другим свою позицию насаждают тоталитаризм в международных отношениях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн-заседании СБ ООН «Поддержание многосторонности и ооноцентричной системы международных отношений».
— Массовая вакцинация позволила сформировать позитивные тенденции в борьбе с пандемией коронавируса, но ее долгосрочные последствия пока трудно прогнозировать, заявил Лавров.

НА ВСТРЕЧЕ ГЛАВ МИД ЕС

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД ЕС на встрече в Брюсселе 10 мая не будут рассматривать возможность новых санкций против России или высылки российских дипломатов, сообщил источник во внешнеполитической службе ЕС. Министры будут обсуждать действия России, «которые становятся все более агрессивными», в частности, в отношении так называемых недружественных государств. «Расколоть единство ЕС не получится — если хотя бы одна из стран ЕС признана недружественной, это означает, что Россия считает недружественным весь Евросоюз», — заявил источник.

САНКЦИИ ЕС ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз не примет четвертого пакета санкций против Белоруссии раньше начала лета, сообщил источник во внешнеполитической службе ЕС. «Внешнеполитическая служба ЕС продолжает работу над новым, четвертым пакетом санкций в отношении Белоруссии, мы рассчитываем, что он будет подготовлен к следующей встрече глав МИД в июне», — сказал он.

ПЕРЕГОВОРЫ САУДОВСКОЙ АРАВИИ И ИРАНА

ТАСС. Власти Саудовской Аравии выражают надежду на успех в переговорах с Ираном, но давать какие-либо оценки считают преждевременным, сообщил Рейтер со ссылкой на Раида Кримли, возглавляющего департамент планирования в МИД королевства. Слова Кримли стали первым публичным подтверждением из Саудовской Аравии о факте проведения переговоров с Ираном.

КОНФЛИКТ В СОМАЛИ

ПРЕТОРИЯ. Отряды оппозиции, которые 25 апреля с боями вошли в сомалийскую столицу Могадишо, покинули ее в пятницу, уложившись в срок, указанный в соглашении с федеральным правительством. По данным портала «Сомали гардиан», военные части мятежников вернулись на свои базы.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТОКИО. Власти Японии за прошедшие сутки зафиксировали 145 летальных исходов среди заразившихся коронавирусом, что стало антирекордом за все время пандемии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТОКИО. Правительство Японии договорилось с американской фармацевтической компанией Pfizer о поставках дополнительных 50 млн доз вакцины от нового коронавируса.

БРЮССЕЛЬ. Коллегия Еврокомиссии в ближайшее время утвердит контракт с концерном BioNTech — Pfizer на поставку 1,8 млрд доз вакцины, сообщил представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. В Японии, в префектуре Фукуока, впервые полностью отменили этап эстафеты олимпийского огня. Там пройдет только церемония передачи огня.

ПЕКИН. Китай поддерживает проведения летних Олимпийских игр в Токио, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом МОК Томасом Бахом.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: