Основные новости на 13:45 мск, пятница, 7 мая

08.05.2021 00:26:12 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 7 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 386, до 4 863 514, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 8 022 человека. Всего уже выздоровели 4 480 360 пациентов. Число летальных исходов возросло на 376 против 351 днем ранее, до 112 622.
Число заразившихся в Москве возросло на 2 846 против 2 114 днем ранее, до 1 110 795. В Санкт-Петербурге выявлено 722 случая заражения, в Московской области — 608.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Около 2,5 млн граждан подали заявления на участие в тестировании дистанционного электронного голосования, прием заявок завершается 7 мая, сообщил ЦИК РФ. «Эта дополнительная возможность волеизъявления граждан по-настоящему востребована обществом», — прокомментировала этот факт глава ЦИК Элла Памфилова.

О ПОДГОТОВКЕ ГОСПЕРЕВОРОТА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Александр Лукашенко пообещал обнародовать новые факты по делу о попытке подготовки государственного переворота в Белоруссии. «<…> показали — цветочки. Ягодка еще не показана. Но мы покажем ее, и вы ужаснетесь тому, что вы увидите», — заявил президент Белоруссии.

МЕРЫ БЕЛОРУССИИ: ПРОТИВ ЗАПАДА И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

МИНСК. Белоруссия подготовила ответные меры в отношении Запада на случай принятия им нового пакета санкций против белорусского государства, сообщил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Он также сказал, что Белоруссия не отказывается от планов направить своего посла в США, но найти кандидатуру на эту должность «достаточно сложно».

МИНСК. В Белоруссии владельцев интернет-ресурсов смогут привлекать к уголовной ответственности в соответствии с поправками в законы, принятыми палатой представителей (нижняя палата) парламента Белоруссии.

КИТАЙСКАЯ РАКЕТА НАД ТУРКМЕНИЕЙ

НЬЮ-ЙОРК. Отработавшая ступень китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» (CZ-5B), которая осуществляет неуправляемый сход с орбиты, войдет в атмосферу 9 мая над территорией Туркмении, сообщило Космическое командование США.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТОКИО. Правительство Японии приняло решение продлить действие режима чрезвычайной ситуации до 31 мая в Токио и западных префектурах Осака, Киото и Хёго, а также распространить его с 12 до 31 мая на юго-западную префектуру Фукуока и центральную Айти.

ТАСС. Полный локдаун вводится в Тунисе сроком на неделю, сообщил премьер-министр Хишам Машиши.

БАНГКОК. Филиппины вводят 14-дневный карантин для прибывающих в страну.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МИНСК. Александр Лукашенко заявил, что белорусы получили собственную вакцину от коронавируса. «В пробирке мы вчера получили свою вакцину — белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину», — рассказал белорусский лидер.

ПРАГА. Специализированная лаборатория в Венгрии подтвердила надежность российской вакцины «Спутник V», первая партия которой поступила 1 марта в Словакию.

НЬЮ-ЙОРК. Около 70 млн доз вакцин производства компании Johnson & Johnson могут быть забракованы, сообщила газета «Нью-Йорк таймс».

ШУША — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об официальном объявлении города Шуша, перешедшего под контроль республики в результате боевых действий в Нагорном Карабахе осенью прошлого года, культурной столицей Азербайджана.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: