Основные новости на 10:45 мск, пятница, 7 мая

07.05.2021 20:13:09 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 7 мая
ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров оказать Русскому географическому обществу возможное содействие в создании нового общедоступного цифрового атласа мира с российскими топонимами.

ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. Более трех миллионов избирателей зарегистрировалось для участия в предварительном голосовании (так называемых праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму, сообщила пресс-служба единороссов. «Это почти 3% от общего количества избирателей в стране», — отметила пресс-служба.

ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Социалисты Молдавии официально предложили коммунистам создать блок на досрочных выборах в парламент 11 июля. Лидер Партии социалистов Игорь Додон направил письмо Партии коммунистов с предложением сформировать избирательный блок левых сил.

ЗАДЕРЖАНИЯ В СТАМБУЛЕ

АНКАРА. Силы безопасности Турции задержали по меньшей мере восемь человек по подозрению в причастности к террористической группировке «Исламское государство», сообщило Анатолийское агентство. Антитеррористическая операция проводилась одновременно в 10 районах Стамбула. Национальность подозреваемых не указывается.

АТАКА НА ГАЗОПРОВОД В МЬЯНМЕ

ТОКИО. Около 20 неизвестных атаковали объекты ведущего в Китай газопровода в районе города Мандалай в центре Мьянмы. Убиты по меньшей мере три бойца охраны, сообщила японская газета «Никкэй» со ссылкой на местные источники. Ранее Пекин обратился к вооруженным силам Мьянмы с просьбой усилить охрану связанных с Китаем объектов.

ПРОТЕСТЫ В КОЛУМБИИ

БОГОТА. По меньшей мере 379 человек считаются пропавшими без вести в Колумбии за неделю протестов против налоговой реформы, заявили местные правозащитники. Беспорядки произошли в Боготе, Кали, Медельине и других городах. Пострадали более тысячи человек, погибли не менее 19.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия зарегистрировала за 24 часа 414 188 новых случаев инфицирования, что стало новым мировым антирекордом. Общее число инфицированных достигло 21 491 598.

ТОКИО. В Японии зафиксировали рекордное число заразившихся коронавирусом в тяжелом состоянии — 1 131.

ВАРШАВА. Власти Польши утвердили решение об отмене с 15 мая масочного режима на свежем воздухе при условии соблюдения социальной дистанции 1,5 метра. Надевать маску по-прежнему следует в помещении и на транспорте.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: