Основные новости на 04:45 мск, пятница, 7 мая

07.05.2021 13:58:32 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 7 мая
ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПАРАДА ПОБЕДЫ

МОСКВА. Более 12 тыс. военных, свыше 190 единиц техники и 76 самолетов и вертолетов примут участие в пятницу в генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве. Мероприятие максимально близко повторит парад, который состоится 9 мая в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Командовать парадом будет главком Сухопутных войск Олег Салюков, принимать — министр обороны Сергей Шойгу.

85-ЛЕТИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОЛКА

МОСКВА. Президентский полк — элитное воинское подразделение, обеспечивающее безопасность Московского Кремля как официальной резиденции главы государства, — отмечает в пятницу профессиональный праздник, День части. В этом году подразделению исполнилось 85 лет, но военнослужащие встречают памятную дату на боевом посту. Пышных торжеств не планируется, «есть и более важные мероприятия», рассказали кремлевцы.

«САД ПАМЯТИ» НА АВИАБАЗЕ ХМЕЙМИМ

ХМЕЙМИМ (Сирия). Делегация Совета Федерации накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняла участие в акции «Сад памяти» на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Старт акции военнослужащие дали в 2020 году накануне Дня Победы, высадив 75 апельсиновых и мандариновых деревьев. В течение года деревья высаживали представители делегаций, посещавших группировку войск в Сирии. Для Совета Федерации «очень важны такие мирные миссии», отметила член комитета Совфеда по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

ИЗ АРХИВОВ МИНОБОРОНЫ РФ

МОСКВА. Минобороны России в рамках проекта «Без срока давности» опубликовало архивные документы об операции по освобождению Польши от нацистских захватчиков, во время которой благодаря решительному наступлению Красной армии удалось спасти польское историческое наследие и инфраструктуру от уничтожения. Историко-познавательный мультимедийный раздел «Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть!» на сайте МО РФ открывает документы о братских захоронениях бойцов и командиров Красной армии, павших в ожесточенных боях за свободу и независимость Польши.

ПРОЕКТ «ИСКУССТВО ПОБЕДЫ»

ООН. Постоянные представительства России и стран СНГ при ООН начинают совместный проект к 9 Мая «Искусство Победы», чтобы рассказать о том, как искусство помогало Победе в Великой Отечественной войне, сообщил пресс-секретарь российского постпредства Федор Стржижовский. «В течение нескольких дней до знаменательной даты мы расскажем в „Твиттере“ и „Фейсбуке“ истории о том, как представители всех республик СССР — художники, фронтовые поэты и писатели, музыкальные и театральные коллективы — укрепляли патриотизм и волю к Победе на фронте и в тылу», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 155,9 млн, следует из подсчетов ТАСС на основе данных властей, экспертов и СМИ. Таким образом, доля инфицированных составляет более 2% населения планеты, которое Фонд ООН в области народонаселения оценивает в 7 млрд 795 млн человек по состоянию на середину 2020 года.

Всего в мире зарегистрировано 155 912 случаев заболевания, вызываемого новой инфекцией. При этом около половины из них приходится на пять стран — США (32,7 млн), Индию (21,5 млн), Бразилию (15 млн), Францию (5,8 млн) и Турцию (5 млн). Доля уже вылечившихся составляет сейчас около 86%. При этом продолжают болеть как минимум 19 млн человек, однако эти данные неполные, поскольку многие страны не публикуют подобную статистику.

Число умерших из-за ковида в мире увеличилось до 3,2 млн — это 2,1% от всех инфицированных. Больше всего летальных исходов зарегистрировано в США (583 тыс.), Бразилии (415 тыс.) и Индии (230 тыс.).

ПАРИЖ. Главный исполнительный директор американской компании Pfizer, которая совместно со своим германским партнером BioNTech разработала вакцину от коронавируса Comirnaty, Альберт Бурла выступил против предложения США о приостановке действия патентов на препараты от коронавируса, сообщает Франс Пресс. Бурла также подчеркнул необходимость увеличения производственных мощностей заводов по изготовлению вакцин от COVID-19.

ТОКИО. Правительство Японии намерено продлить действие режима ЧС из-за распространения коронавируса до 31 мая в Токио и западных префектурах Осака, Киото и Хёго, а также расширить его с 12 до 31 мая на юго-западную префектуру Фукуока и центральную Айти. Об этом сообщил на заседании экспертной комиссии министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, координирующий работу штаба по борьбе с инфекцией.

РЕШЕНИЯ БАЙДЕНА ПО СИРИИ И ИРАКУ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден принял решение еще на один год продлить режим односторонних санкций в отношении Сирии. Это следует из уведомления, распространенного Белым домом. Речь идет о сохранении в силе различных ограничительных мер, которые последовательно вводились США против Дамаска в период с 2004 по 2012 год. Эти рестрикции, в частности, предусматривают блокировку находящихся под юрисдикцией США активов некоторых физических и юридических лиц, а также запрет на экспорт определенных категорий американских товаров и услуг в Сирию.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден еще на год продлил действие изданного в 2003 году указа, вводящего режим чрезвычайного положения для защиты американских нефтяных компаний, работающих в Ираке, сообщила пресс-служба Белого дома.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. В Великобритании завершились региональные выборы и начался подсчет голосов. Какие-то результаты станут известны в пятницу, какие-то, например, итоги выборов мэра Лондона, на выходных. Окончательно подсчеты, как ожидается, завершатся к 10 мая. Одна из самых больших интриг — сможет ли Шотландская нацпартия, выступающая за независимость от Великобритании, получить большинство мандатов в региональном парламенте.

КИТАЙ ВЫВЕЛ НА ОРБИТУ ВОСЬМУЮ ГРУППУ СПУТНИКОВ

ПЕКИН. Китай при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2-си» (CZ-2 °C, Long March 2 °C) вывел на орбиту восьмую группу спутников дистанционного зондирования Земли «Яогань-30», сообщило Центральное телевидение Китая. Запуск был произведен с космодрома Сичан (провинция Сычуань). Спутниковые аппараты успешно вышли на заданные орбиты. Их количество не уточняется.

ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ В ШТАТЕ МИННЕСОТА

НЬЮ-ЙОРК. Полицейские ведут переговоры с преступниками, захватившими заложников в банке в штате Миннесота, сообщил телеканал «Фокс ньюс» со ссылкой на правоохранителей. По их данным, один или несколько неизвестных удерживают в заложниках сотрудников отделения банка Wells Fargo в городе Сент-Клауд. Предположительно, они были взяты в заложники при попытке ограбления банка. В расследовании участвуют специалисты ФБР.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: