Владимир Путин: Российские вакцины за рубежом считают "надежными, как автомат Калашникова"

07.05.2021 09:53:22 (GMT+12)

Владимир Путин: Российские вакцины за рубежом считают "надежными, как автомат Калашникова"
Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на высказывания за рубежом о том, что российские вакцины от ковида надежны, как автомат Калашникова.

"Наши препараты основаны на технологиях и платформах, которые применялись как раз десятилетиями. Они тоже весьма современные и на сегодняшний день без всякого сомнения являются наиболее надежными и наиболее безопасными", - отметил глава государства в четверг в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

"Надежны, как автомат Калашникова. Это не мы сказали, это сказал один из европейских специалистов. И я думаю, он, безусловно, прав: просты и надежны, как автомат Калашникова", - подчеркнул Путин.

Говоря об отечественных вакцинах, глава государства с удовлетворением отметил, что их число увеличивается, специалисты могут рекомендовать использовать различные варианты в зависимости от показаний.

Зарубежные оценки "Спутника V"

Ранее ведущий инфекционист Медицинского университета Вены и председатель Австрийского общества инфекционных заболеваний и тропической медицины Флориан Тальхаммер заявил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" демонстрирует эффективность и надежность, сравнимые с характеристиками автомата Калашникова.

"Спутник V" - он как автомат Калашникова, русский автомат: простой, надежный и эффективный. Обнадеживающие данные были опубликованы в очень уважаемом журнале, хоть поздно, но тем не менее. При первой и второй прививке используются разные вирусные векторы, что увеличивает эффективность", - сказал профессор в интервью, вышедшем на сайте газеты Kronen Zeitung, отвечая на вопрос, как он оценивает российскую вакцину.

В настоящее время Австрия завершила переговоры о закупке "Спутника V" и ожидает решения Европейского агентства лекарственных средств о ее регистрации.

(ТАСС).

ВЛАДИМИР ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО НАДЕЖНОСТЬ ВАКЦИНЫ MODERNA СТАНЕТ ПОНЯТНА ЛИШЬ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 10

Возможная надежность вакцины Moderna станет понятна лишь лет через десять, а российские препараты надежны сейчас, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

"Так я понимаю, что на мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется американо-европейская другая компания Pfizer, причем борется у себя на рынке достаточно агрессивно", - сказал глава государства. "Насколько я представляю себе, в том числе и из докладов наших специалистов, коллеги за рубежом, в США говорят о том, что это будет совершенно инновационный препарат, очень современный", - отметил Путин, выразив надежду на то, что эксперты не ошибаются.

"Правда, будет ли это так на самом деле, будет понятно только лет через десять после многолетнего применения и анализа результатов", - подчеркнул Путин и сделал акцент на том, что российские препараты основаны на технологиях, "которые применялись десятилетиями".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: