Владимир Путин: Решение о продлении майских праздников в России оказалось в целом оправданным

07.05.2021 09:49:33 (GMT+12)

Владимир Путин: Решение о продлении майских праздников в России оказалось в целом оправданным
Решение объявить нерабочими дни между майскими праздниками оказалось в целом оправданным, заболеваемость COVID-19 в России снижается. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой в четверг.

"В целом, насколько я себе представляю, насколько я вижу в том числе из ваших докладов, решение оказалось оправданным, и у нас продолжается снижение заболеваемости", - подчеркнул он, говоря об объявлении нерабочими дней между майскими праздниками.

Президент обратил внимание на то, что "количество заболевших уменьшается, а количество тех, кто выздоровел, увеличивается". "Идет и тестирование, продолжается вакцинация", - добавил Путин.

Глава государства отметил, что они с Голиковой обсуждали ситуацию с пандемией перед майскими праздниками. "Тогда по предложению главного санитарного врача [Анны Поповой] приняли решение продлить майские праздники, не делать перерыв между 1 мая и 9 мая, с тем чтобы снять дополнительные риски в связи с перемещением людей в общественном транспорте", - напомнил Президент.

Таким образом, пояснил Путин, власти решили поспособствовать тому, чтобы опасность распространения коронавирусной инфекции в России снижалась.

(ТАСС).

ВЛАДИМИР ПУТИН СООБЩИЛ О СНИЖЕНИИ ТЕМПОВ ВАКЦИНАЦИИ И ТЕСТИРОВАНИЯ НА COVID-19 В РЕГИОНАХ

Объемы тестирования на коронавирус, а также темпы вакцинации снизились в последнее время в нескольких российских регионах. На это обратил внимание Президент России Владимир Путин в четверг в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

"Как видно из информации, которая ко мне поступает, к сожалению, есть и то, над чем нам нужно подумать и что нужно скорректировать. А именно: как раз объемы тестирования за последнее время в некоторых регионах снизились, так же как и темпы вакцинации", - констатировал глава государства.

Он попросил вице-премьера проинформировать о ситуации с пандемией, добавив, что хотел бы услышать ее мнение "по поводу того, что в целом сейчас происходит в России в области борьбы с коронавирусной инфекцией".

Президент также потребовал от местных властей наращивать вакцинацию от коронавируса и тестирование на наличие инфекции.

"Хотел бы обратиться не только к коллегам в правительстве Российской Федерации, но и к руководителям регионов, к управленческим командам. Да, действительно, мы продлили майские праздники, граждане России отдыхают, это очень хорошо, слава богу, но это не повод для управленческих региональных команд расслабиться и не обращать внимание на то, что происходит в их регионах", - указал глава государства.

Путин подчеркнул, что "и объемы тестирования должны сохраняться, и объемы вакцинации, темпы вакцинации не должны снижаться нигде".

По словам Президента, "соответствующие лаборатории, передвижные, мобильные лаборатории и пункты тестирования и вакцинации должны быть там, где люди находятся, а это сегодня в значительной степени садоводческие товарищества, дачные поселки". "Нужно просто этим заняться и заняться как можно быстрее", - распорядился он.

"Особенно если коллеги видят, что темпы вакцинации и тестирования у них снижаются, а такие регионы есть", - добавил Путин.

(ТАСС).

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ВАКЦИНА "СПУТНИК ЛАЙТ" ГОТОВА К РЕГИСТРАЦИИ

"Знаю, что сегодня уже готова к регистрации еще одна наша вакцина "Спутник Лайт", - сказал глава государства в четверг в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Путин попросил зампреда правительства представить ему доклад по этому вопросу.

В конце апреля глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщал, что регистрация "Спутника Лайт" ожидается в майские праздники.

По его словам, первые результаты экспертизы этой облегченной однокомпонентной вакцины против коронавируса показали обнадеживающие результаты. Также глава Минздрава не исключал, что данная вакцина в дальнейшем может быть использована для ревакцинации.

(ТАСС).

ВЛАДИМИР ПУТИН: ОГРАНИЧЕНИЕ СООБЩЕНИЯ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ СВЯЗАНО С КОРОНАВИРУСОМ, А НЕ С ПОЛИТИКОЙ

Тема ограничений транспортного сообщения с другими странами из-за распространения коронавируса не лежит в политической плоскости, заявил в четверг Президент России Владимир Путин.

"Что касается наших партнеров за границей, то мы на всех уровнях постоянно говорим об этом. Вопрос, конечно, не лежит в политической плоскости, это исключительно вопрос, связанный с медицинскими ограничениями", - сказал глава государства на встрече в режиме видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

"Мы понимаем, что во многих странах, где туристическая отрасль является весьма важной для экономики в целом, такая ситуация является чрезвычайно опасной, особенно когда наступает сезон", - сказал Президент РФ.

Путин заверил, что власти страны будут и дальше внимательно отслеживать ситуацию с распространением коронавируса в государствах, популярных у российских туристов. "Мы с помощью специалистов будем внимательно отслеживать с нашими коллегами в этих странах ситуацию, которая там реально складывается, и принимать соответствующие решения для наших туристов", - сказал глава государства. "Мы заинтересованы в том, чтобы люди могли свободно передвигаться и могли бы полноценно отдыхать", - подчеркнул Путин.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: