Основные новости на 19:45 мск, четверг, 6 мая

07.05.2021 04:49:16 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 6 мая
К ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

КИЕВ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи в Киеве договорились координировать позиции при подготовке возможной встречи российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена, сообщило внешнеполитическое ведомство Украины.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

ВАШИНГТОН. США продолжат принимать меры против России из-за ситуации на востоке Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он сообщил, что возложил цветы в память об украинцах, «погибших в результате российской агрессии в Донбассе». «США вместе с союзниками и партнерами продолжат [заставлять] Россию платить цену, пока Москва не выберет мирное решение конфликта», — написал он «Твиттере».

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает, что Россия не расположена к достижению окончательного урегулирования конфликта на Украине, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран сообщества в Брюсселе.

УКРАИНА И НАТО

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты поддерживают вступление Украины в НАТО, заявила журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. Ее спросили, поддерживает ли администрация президента США Джо Байдена вступление Украины в Североатлантический альянс. «Да, мы поддерживаем», — ответила представитель Белого дома.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ЕРЕВАН. Армения считает необходимым возобновление мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ для окончательного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

ПРИЗЫВ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

ВАШИНГТОН. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на слушаниях в комиссии по правам человека при Конгрессе США призывала Соединенные Штаты организовать международную конференцию по ситуации в Белоруссии. Она выразила мнение, что Вашингтону следует активизировать попытки обеспечить международную изоляцию президента республики Александра Лукашенко.

РОССИЯ — ЧЕХИЯ

ПРАГА. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, отвечая на вопросы парламентариев, высказался за разрядку «разогретой эмоциями» атмосферы в отношениях между Москвой и Прагой. Он напомнил о возможности включения Чехии в список недружественных России государств, который, по заявлениям МИД РФ, только формируется.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ВАШИНГТОН. США считают возможным возвращение Вашингтона и Тегерана к полноценному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе уже на следующей встрече в Вене, заявил представитель Госдепартамента высокого ранга. Он уточнил, что «это вопрос политического решения, которое требуется со стороны Ирана».

СИРИЯ — ИЗРАИЛЬ

ТАСС. Действия, совершаемые израильской стороной в отношении Сирии, представляют угрозу для безопасности в регионе и мире в целом, говорится в послании постпреда Сирии при ООН Бассама Саббага генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и СБ ООН.

ИЗРАИЛЬСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

ПАРИЖ. Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия призывали Израиль отказаться от строительства поселений на Западном берегу реки Иордан. «Поселения являются незаконными по международному праву и представляют угрозу для перспектив мирного урегулирования палестино-израильского конфликта», — говорится в заявлении официальных представителей МИД этих стран.

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Недельная инфляция в России сохраняется на уровне 0,2% третью неделю подряд, свидетельствуют данные Росстата. С начала апреля потребительские цены выросли на 0,8%, с начала года — на 2,9%. В годовом выражении инфляция на 4 мая составила 5,85%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: