Основные новости на 16:45 мск, четверг, 6 мая

07.05.2021 02:16:16 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 6 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Решение объявить нерабочими дни между майскими праздниками оказалось в целом оправданным, заболеваемость коронавирусом в России снижается, заявил Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.
Президент обратил внимание на то, что «объемы тестирования за последнее время в некоторых регионах снизились, так же как и темпы вакцинации», подчеркнув, что «и объемы тестирования должны сохраняться, и объемы вакцинации, темпы вакцинации не должны снижаться нигде».
Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России сейчас стабильна, снижение заболеваемости зафиксировано в 32 регионах, четыре региона находятся в стадии некоторого роста заболеваемости, сообщила Голикова в ходе видеоконференции с президентом. Первым компонентом вакцины в России сегодня привиты 13,4 млн человек, вторым — 9,4 млн, российские производители выпустили 31,9 млн комплектов доз вакцин от коронавируса, сообщила Голикова.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД РФ В АРМЕНИЮ

ЕРЕВАН. Россия привержена обеспечению безопасности Армении как своего союзника, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном. «Здесь не может быть никаких сомнений», — подчеркнул он.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече в Киеве обсудили возможность привлечения США к урегулированию конфликта в Донбассе в координации с Германией и Францией, сообщило внешнеполитическое ведомство Украины.

БРЮССЕЛЬ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после отвода российских войск из зоны проведения учений в Крыму и у границы с Украиной там еще остаются десятки тысяч военных — больше, чем было до последнего обострения ситуации.

«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

КИЕВ. Украина попросила США стать сооснователями и одними из лидеров новой переговорной площадки «Крымская платформа», первый саммит которой Киев запланировал на август, сообщил офис украинского президента Владимира Зеленского по итогам его переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Зеленский попросил НАТО усилить военное присутствие в регионе Черного и Азовского морей.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Второй президент Армении Роберт Кочарян будет участвовать в досрочных парламентских выборах 20 июня во главе блока партий «Дашнакцутюн» и «Возрождающаяся Армения», говорится в заявлении партии «Возрождающаяся Армения».

ВЗРЫВЫ В БОЛГАРИИ — СОЛИДАРНОСТЬ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Страны — члены НАТО выразили солидарность с Болгарией в связи с заявлениями Софии о причастности России к взрывам на оружейных складах, заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник лайт» зарегистрирована в России, следует из сообщения Российского фонда прямых инвестиций.

МОСКВА. Первый компонент вакцины «Спутник V» по состоянию на 5 мая привили уже более 20 млн людей во всем мире, сообщил Российский фонд прямых инвестиций.

ВАШИНГТОН. Американская компания Moderna повысила на 4,3%, до $19,2 млрд, прогнозируемый доход в 2021 году от продаж своей вакцины, сообщило агентство Рейтер.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: