Основные новости на 13:45 мск, четверг, 6 мая

06.05.2021 23:05:20 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 6 мая
К ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

МОСКВА. Новой информации о ходе подготовки возможной встречи лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена в настоящее время нет, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «По возможной встрече по-прежнему рассказать не о чем», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 7 639, до 4 855 128, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 7 788 человек. Всего уже выздоровели 4 472 338 человек. Число летальных исходов возросло на 351 против 360 днем ранее, до 112 246.
Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 2 114, до 1 107 949.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД РФ В АРМЕНИЮ

ЕРЕВАН. Ситуация на земле в Нагорном Карабахе существенно нормализовалась, незначительные инциденты оперативно и эффективно урегулируются российскими миротворцами, заявил находящийся с визитом в Армении министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ЕРЕВАН. И. о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил, что «важнейший вопрос — [это] обеспечение выполнения Азербайджаном возврата всех военнопленных и насильственно удерживаемых лиц». «Эту задачу необходимо разрешить как можно скорее», — подчеркнул он.

ЕРЕВАН. Лавров и Айвазян подписали межправительственный меморандум по вопросам обеспечения биологической безопасности.

ВИЗИТ ГОССЕКРЕТАРЯ США НА УКРАИНУ

КИЕВ. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что целью его визита на Украину является подтверждение прочности партнерских отношений между двумя странами. «Внешняя угроза [для Украины] — это Россия. Но есть и внутренняя угроза — это коррупция и олигархи <…>, борьба с коррупцией — это один из ключевых вопросов для украинского народа и решающий для улучшения его жизни», — сказал Блинкен на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.

КИЕВ. Зеленский передал Блинкену приглашение для президента США Джо Байдена посетить Киев. «Пандемия усложняет ситуацию с визитами и он (Байден) пока не может совершить поездку в Киев. Он совершит визит, когда сможет», — сказал госсекретарь.

КИЕВ. Депутаты Верховной рады на встрече с Блинкеном попросили о назначении спецпредставителя по Украине, сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

РОССИЯ — ЕС

БРЮССЕЛЬ. Тема отношений между Евросоюзом и Россией может быть поднята на неформальном саммите ЕС в Порту (Португалия), который пройдет 7–8 мая, сообщил высокопоставленный представитель ЕС. «Тема наших отношений с Россией может быть поднята лидерами. Ожидаю, что вопрос может обсуждаться», — сказал он.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. BioNTech и Pfizer достигли соглашения с МОК о предоставлении своего препарата для вакцинации от коронавируса атлетов на Олимпиаде в Токио.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия получила письмо от производителей «Спутника V» с просьбой в адрес еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона прекратить предвзятые заявления против российской вакцины, сообщили в аппарате Бретона.

ПЕКИН. Китайские медики сделали жителям страны почти 290 млн прививок, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: