Основные новости на 10:45 мск, четверг, 6 мая

06.05.2021 19:50:40 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 6 мая
К ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

ВАШИНГТОН. Бывшие американские чиновники и эксперты в числе возможных мест проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена называют столицы Чехии, Исландии, Словении и, возможно, Азербайджана, сообщила газета «Политико».

ГЛАВА МИД РФ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КАЗАХСТАНОМ

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью казахстанскому агентству Хабар в ответ на просьбу прокомментировать заявления некоторых российских политиков об отношениях РФ и Казахстана заявил, что от лиц, которые определяют политику России по отношению к Казахстану, никогда не звучало и не прозвучит высказываний, которые «хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договоренностей о том, как мы свое союзничество развиваем».

ПОЛЕТЫ НАД ЧУКОТСКИМ МОРЕМ

МОСКВА. Российский истребитель МиГ-31 поднимался в воздух для сопровождения стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США над акваторией Чукотского моря, сообщили в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

ВЫБОРЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Самые масштабные за последние почти полвека региональные выборы проходят в Великобритании. Всего на кону стоят 5 тыс. мест в муниципальных, местных и региональных советах. Это самое большое число с 1973 года, когда была изменена вся система местных выборов.

РЕЙТИНГ ПАРТИЙ В ФИНЛЯНДИИ

ХЕЛЬСИНКИ. Оппозиционная Национальная коалиционная партия вышла на первую строчку партийного рейтинга в Финляндии, свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу телекомпании «Юле». Вторыми идут оппозиционные «Истинные финны». Правящая Социал-демократическая партия Финляндии — на третьей строчке.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии за сутки выявлено рекордное число заразившихся коронавирусом — более 412 тысяч. Общее число заразившихся достигло 21 077 410.

ВАШИНГТОН. Госдепартамент США одобрил добровольный отъезд из Индии американских чиновников, работа которых не связана с выполнением критически важных функций.

СИДНЕЙ. Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс объявили о введении санитарных ограничений в крупнейшем городе Австралии Сиднее впервые за последние шесть месяцев. По словам премьер-министр штата Глэдис Береджиклян, данное решение было принято после выявления двух случаев заражения коронавирусом среди жителей города.

СЕУЛ. Граждане КНДР должны быть бдительными в вопросе возможной передачи коронавируса через южнокорейские агитационные листовки, распространяемые с пограничных территорий, сообщила центральная газета народной республики «Нодон синмун».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИДНЕЙ. Пять новых случаев тромбоза, вызванного применением вакцины Vaxzevria британско-шведского производителя AstraZeneca, зарегистрированы в Австралии. Общее число таких случаев с 22 марта, когда в Австралии начали использование этого препарата, составляет 11. Почти все пострадавшие — люди старше 50 лет.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Япония для предотвращения террористических актов создаст бесполетную зону над Токио с 21 июля по 5 сентября в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: