Александр Кузнецов: 2020 год стал беспрецедентным по мерам поддержки здравоохранения Камчатки

06.05.2021 18:42:05 (GMT+12)

Александр Кузнецов: 2020 год стал беспрецедентным по мерам поддержки здравоохранения Камчатки
В Камчатском крае подвели итоги работы системы здравоохранения за 2020 год и обсудили планы на 2021.

В городской поликлинике № 2 Петропавловска-Камчатского прошло заседание коллегии регионального Минздрава.

В прошедшем году приоритетным направлением в распределении бюджетных средств стала поддержка системы здравоохранения.

«2020 год стал беспрецедентным по мерам поддержки системы здравоохранения Камчатского края. Если говорить о финансировании, то это 6,5 миллиарда рублей, выделенных из краевого бюджета, 11 миллиардов   рублей, полученных из фонда обязательного медицинского страхования, и 3,5 миллиарда – средства федерального бюджета. Часть денег была направлена на борьбу с коронавирусной инфекцией, в том числе на закупку высокотехнологичного оборудования. Как наиболее яркий пример – покупка томографа стоимостью порядка ста миллионов рублей. Этот томограф очень помогает медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией и с её последствиями», – рассказал председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

Всего в 2020 году в региональные медучреждения были закуплены 53 единицы высокотехнологичного дорогостоящего оборудования, в том числе два цифровых маммографа, 11 рентген-аппаратов, в том числе передвижных, 13 ультразвуковых диагностических систем, два бронхоскопа, 19 аппаратов искусственной вентиляции легких, один оптический когерентный томограф и один линейный ускоритель.

На капитальный ремонт и благоустройство территорий лечебных учреждений в прошлом году было направлено более 620 миллионов рублей. Причем территории некоторых больниц и поликлиник Камчатского края не благоустраивались с момента постройки – с середины прошлого века.

«Территории были в плачевном состоянии. В прошлом году были направлены на благоустройство – асфальтирование и приведение в порядок – более шестисот миллионов рублей. Всего 26 медучреждений попали под данное финансирование и благоустроили свои территории», – добавил Александр Кузнецов.

В этом году продолжится благоустройство Вилючинской городской больницы и других лечебных учреждений полуострова.

Напомним, часть масштабных работ по благоустройству территорий медучреждений Петропавловска-Камчатского проходила в рамках проекта «Город для жизни», который был запущен к 280-летию краевой столицы по инициативе главы региона Владимира Солодова. Асфальтирование и благоустройство провели в восьми медучреждениях краевой столицы: в 1-ой поликлинике Петропавловска-Камчатского, в краевой детской инфекционной больнице, краевом роддоме, онкодиспансере, городской больнице № 2, бюро судмедэкспертизы, Центре СПИД и краевой больнице им. Лукашевского.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: