Основные новости на 04:45 мск, четверг, 6 мая

06.05.2021 14:13:54 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 6 мая
ПОВЕСТКА САММИТА

БРЮССЕЛЬ. Лидеры 27 стран ЕС не планируют обсуждать отношения с РФ на неформальном саммите в Португалии 8 мая. «Мы сосредоточимся на вопросах создания большего числа рабочих мест, повышения их качества, борьбы с бедностью и недостатком социальной интеграции граждан. Мы обсудим, как поддержать всех, кого затронул кризис с COVID-19», — отмечается в письме главы Европейского совета Шарля Мишеля лидерам стран сообщества с приглашением на встречу.

ВИЗИТ В КИЕВ

КИЕВ. Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев. 6 мая он проведет встречи с главой МИД Украины, премьер-министром, с президентом. Затем состоится пресс-конференция.

США В КОСМОСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Компания Blue Origin, которая принадлежит главе корпорации Amazon Джеффу Безосу, объявила, что с 20 июля начинает отправку пассажиров в суборбитальные полеты на своем корабле New Shepard. Планы регулярных туристических вояжей в космос существуют также у Virgin Galactic и SpaceX.

НЬЮ-ЙОРК. Американская SpaceX провела успешную вертикальную посадку прототипа космического корабля многоразового использования Starship, предназначенного для полетов на Марс и перевозку 100 человек. Во время летных испытаний в штате Техас аппарат за несколько минут поднялся на высоту в 10 км, затем совершил плавную посадку на площадку стартового комплекса. В текущем году запланирован первый испытательный полет на околоземной орбите.

ВАШИНГТОН. Власти США намерены внимательно следить за планами РФ и КНР по созданию Международной научной лунной станции, сообщил и. о. помощника министра обороны Джон Хилл на слушаниях в конгрессе.

НА ПЕРЕГОВОРАХ ЛИВАНА И ИЗРАИЛЯ

БЕЙРУТ. Делегации Ливана и Израиля не смогли добиться прогресса на пятом раунде переговоров по демаркации морской границы из-за внутриполитических проблем. Как сообщил ливанский военный аналитик генерал Амин Хотейт, «переговорщики вернулись к непрямым контактам под давлением США». Речь идет о разделе шельфовых блоков, где предположительно имеются крупные запасы углеводородов. «План американцев предусматривает, что участок в 856 кв. км, который каждая сторона считает сейчас частью своей исключительной экономической зоны, будет поделен, при этом Ливану отойдет 55%», — сказал генерал.

БИРЖЕВЫЕ ИТОГИ

НЬЮ-ЙОРК. По итогам дневных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones повысился на 0,29%, до 34 230,34 пункта, S&P 500 прибавил 0,07%, до 4 167,59 п., Nasdaq опустился на 0,37%, до 13 582,43. Июньские фьючерсы по нефти WTI к полуночи по европейскому времени понизились на 1,27%, до $65,31.

СПОРТ

ТАСС. Английский ФК «Челси» на своем поле одержал победу над испанским «Реалом» 2:0 в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов и в финале сыграет с «Манчестер Сити». Игра пройдет в Стамбуле 29 мая.

ТАСС. Керлингистки из РФ уступили команде Чехии 5:7 в десятом матче предварительного раунда чемпионата мира, однако прошли в плей-офф турнира и квалифицировались на Олимпиаду 2022 года в Пекине. Они продолжают возглавлять турнирную таблицу с девятью победами. Следующая игра — против сборной Швейцарии в 18:00 мск.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: