Основные новости на 21:45 мск, среда, 5 мая

06.05.2021 06:50:25 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 5 мая
ЗАЯВЛЕНИЯ ГРУППЫ СЕМИ

ЛОНДОН. Группа семи призвала Россию к соблюдению обязательств в рамках ОБСЕ по обеспечению прозрачности в военной деятельности. Об этом говорится в заявлении, принятом в среду по итогам первой за два года очной встречи глав внешнеполитических ведомств «семерки». Министры подтвердили поддержку независимости и территориальной целостности Украины «в международно признанных границах, включая территориальные воды». «Призываем Россию соблюдать взятые на себя обязательства и принципы ОБСЕ касательно прозрачности военной деятельности и [передвижения] сил, включая урегулирование озабоченностей по 3-й главе Венского документа», — отмечается в тексте. Главы внешнеполитических ведомств также выразили «глубокую озабоченность» блокированием доступа к части Черного моря.

ЛОНДОН. Главы внешнеполитических ведомств Группы семи заявили, что будут продолжать взаимодействовать с Россией в урегулировании региональных кризисов, говорится в коммюнике. «Мы будем продолжать взаимодействовать с Россией в урегулировании региональных кризисов и решении глобальных вопросов, представляющих общий интерес, таких как изменение климата, контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение; мирное, устойчивое экономическое развитие и охрана окружающей среды в Арктике», — говорится в заявлении.

БЕЛЫЙ ДОМ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

ВАШИНГТОН. Повестка дня встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в случае ее организации станет известна позже, заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, еще по-прежнему нет ясности ни со сроками, ни с местом проведения потенциального нового российско-американского саммита. «Пока нет. Как только у нас будут детали или какие-то подтвержденные детали относительно сроков, места, дат, участия, мы, конечно, с вами этим поделимся», — сказала официальный представитель американского лидера.

ЛУЧШАЯ В МИРЕ ВАКЦИНА

ВАШИНГТОН. Препарат американской компании Moderna («Модерна») признан лучшей в мире вакциной от COVID-19 на прошедшем в среду из-за пандемии в режиме видеосвязи регулярном Всемирном конгрессе вакцин — 2021 (World Vaccine Congress Washington 2021). На форуме, который до распространения инфекции ежегодно проходил в американской столице, препарат Moderna победил в номинации «Лучшая вакцина от COVID». Как сообщается на сайте конгресса, вакцина, разработанная американской компанией Pfizer («Пфайзер») совместно с ее германским партнером BioNTech («Бионтек») «получила весьма высокую оценку». В шорт-лист номинации попал «Спутник V», а также препарат, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») совместно с Оксфордским университетом. Moderna взяла и награду за «Лучшую новую технологию/платформу для вакцины».

ГОДОВЩИНА СМЕРТИ НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА

ПАРИЖ. Памятная церемония в день 200-й годовщины смерти первого императора Франции Наполеона Бонапарта состоялась в среду в Париже. Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с речью в Институте Франции и посетил некрополь парижского Дома инвалидов. Трансляцию с места событий вела пресс-служба Елисейского дворца. В Доме инвалидов президент возложил цветы к гробнице Наполеона. «Наполеон — это часть нас, потому что его имя продолжает будоражить умы и сегодня, — констатировал французский лидер. — Уроки этого военного и политического деятеля, строителя и реформатора Франции сохраняют свое значение вплоть до нашего века».

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ СОЦСЕТЕЙ

МОСКВА. Мировой суд в Москве назначил рассмотрение новых протоколов в отношении Facebook и Google за отказ удалить запрещенную информацию 25 мая и 1 июня соответственно. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Таганского суда.

МОСКВА. Мировой суд в Москве 27 мая рассмотрит вопрос о штрафах Twitter еще на 24 млн рублей за отказ удалить запрещенную в РФ информацию по требованию Роскомнадзора, сообщили в пресс-службе Таганского суда. Мировой суд 27 мая также рассмотрит вопрос о новом штрафе для TikTok за отказ удалить запрещенную в РФ информацию, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 153,95 млн, увеличившись за сутки более чем на 721 тыс. Согласно опубликованным в среду данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 11,4 тыс., превысив 3,22 млн. Больше всего подтвержденных случаев инфицирования зарегистрировано в США — 32 123 136.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: