Основные новости на 19:45 мск, среда, 5 мая

06.05.2021 04:49:33 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 5 мая
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЭРДОГАНА

МОСКВА. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывают, что странам удастся возобновить туристические связи благодаря принимаемым в республике мерам по борьбе с распространением коронавируса. «По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере», — сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров. Путин и Эрдоган также обсудили возможность производства российской вакцины «Спутник V» на турецких предприятиях и поставки этого препарата в республику.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ДЕНОНСАЦИИ ДОН

МОСКВА. Правительство РФ одобрило предложение о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) и постановило представить это предложение президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующее постановление от 4 мая опубликовано в среду на портале правовой информации. «Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу <…> предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года», — говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТОВ В ЧЕХИИ

БРЮССЕЛЬ. Чехия намерена вынести свои подозрения в адрес России по поводу инцидента во Врбетице на неформальный саммит ЕС, который пройдет 8 мая в Порту (Португалия), сообщил в среду журналистам дипломатический источник в Брюсселе. «Чехия намерена вынести на обсуждение неформальной встречи лидеров ЕС вопрос о подрывных действиях России во Врбетице», — отметил он. Дипломат напомнил, что «встреча будет носить неформальный характер, поэтому никаких заявлений по итогам не планируется».

МАНДАТ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Президент Израиля Реувен Ривлин заявил в среду, что передает мандат на формирование кабмина по итогам выборов 23 марта главе партии «Еш атид» Яиру Лапиду. «На основании рекомендаций, полученных сегодня от партий, прошедших в парламент, я принял решение, что мандат на формирование правительства перейдет депутату Лапиду», — сказал Ривлин в ходе специального телевизионного обращения, которое транслировала канцелярия главы еврейского государства.

ПРОТЕСТЫ В КОЛУМБИИ

БОГОТА. По меньшей мере 91 человек получил травмы в течение вторника, когда в столице Колумбии проходили протесты, сообщил секретарь мэрии Боготы Луис Эрнесто Гомес. «Рано утром раненые продолжили поступать в больницы. В ходе акций протеста пострадали 72 мирных жителя и 19 полицейских», — написал он на своей странице в «Твиттере». Гомес добавил, что 16 полицейских постов подверглись нападению со стороны манифестантов. С 28 апреля в Колумбии проходят демонстрации против налоговой реформы.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОСОЛЬСТВЕ РФ В МЬЯНМЕ

МОСКВА. Меры безопасности в посольстве России в Мьянме усилены в условиях сохраняющейся сложной внутриполитической ситуации в республике, сообщили ТАСС в диппредставительстве. В посольстве также уточнили, что поддерживают «плотный контакт с находящимися в Мьянме российскими гражданами». «При необходимости им даются разъяснения относительно имеющихся возможностей выезда из страны», — добавили там. Мьянманские военные 1 февраля объявили о введении чрезвычайного положения на год и смещении руководства страны.

БЛОКИРОВКА АККАУНТОВ ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Блокировка аккаунтов экс-президента США Дональда Трампа в социальных сетях «Фейсбук» и «Инстаграм» сохранится, пока компания будет вновь рассматривать вопрос об их судьбе в соответствии с рекомендациями надзорного совета. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Facebook.

НЬЮ-ЙОРК. Трамп считает «абсолютным позором» для Соединенных Штатов блокировку его аккаунтов в социальных сетях компаний Facebook («Фейсбук»), Twitter («Твиттер») и Google («Гугл»). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении бывшего главы Белого Дома.

ВАКЦИНАЦИЯ В ЕВРОСОЮЗЕ

СТОКГОЛЬМ. Венгрия стала первым государством в Евросоюзе, где более половины населения старше 18 лет (50,5%) получили хотя бы одну дозу вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на официальном сайте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Обе дозы одного из зарегистрированных в стране препаратов получили 25,8% взрослого населения Венгрии. На втором месте по темпам вакцинации расположилась Мальта (47,1% и 25% соответственно). Тройку лидеров среди стран Евросоюза по количеству совершеннолетних граждан, сделавших хотя бы одну инъекцию, замкнула Финляндия (38,4%), а по полностью привитым — Дания (14,4%).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: