Основные новости на 13:45 мск, среда, 5 мая

05.05.2021 23:15:23 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 5 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 7 975, до 4 847 489, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 360 против 337 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 111 895 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду опустился до 0,94 — минимума с 26 марта, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель снизился в большинстве из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся, в результате впервые с 23 апреля он оказался ниже единицы во всех из них.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Бангладешская фармацевтическая компания Orion Pharma («Орион Фарма») начала предварительные переговоры с Российским фондом прямых инвестиций о приобретении технологии производства российской вакцины «Спутник V», сообщило агентство Блумберг. По его данным, Orion Pharma намерена производить «Спутник V» на собственном заводе. 27 апреля власти Бангладеш одобрили экстренное использование вакцины от коронавируса «Спутник V».

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину в мае проработать меры по дополнительной поддержке регионов, обозначенные в послании главы государства Владимира Путина Федеральному собранию, сообщается на сайте кабинета министров. «Часть поручений Михаила Мишустина (по реализации послания) касаются поддержки регионов», — указано в сообщении. В правительстве напомнили, что президент в том числе поставил задачу представить комплекс мер по повышению долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности региональных бюджетов. «Указанный вопрос Минфин по поручению Михаила Мишустина должен проработать до 21 мая», — добавили в кабмине.

МОСКВА. Правительство РФ до 17 августа должно получить доклад об осуществлении выплат в 10 тыс. рублей семьям с детьми в возрасте от шести до 18 лет, а также о предоставлении помощи неполным нуждающимся семьям и беременным женщинам. Как сообщила в среду пресс-служба кабмина, соответствующие поручения дал Мишустин.

ШТРАФЫ GOOGLE И FACEBOOK

МОСКВА. Google и Facebook могут оштрафовать еще на 20 млн рублей за отказ удалить запрещенную информацию по требованию Роскомнадзора, а Twitter за аналогичное нарушение грозит штраф в размере 24 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в 422-м мировом судебном участке Москвы, куда поступили административные протоколы в отношении интернет-компаний.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТУ МЕКСИКИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору в связи с катастрофой в метро Мехико, приведшей к многочисленным жертвам. Телеграмма опубликована на сайте Кремля. «Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования по поводу трагических последствий обрушения метромоста в Мехико. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме.

НА ГРАНИЦЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

КИЕВ. Власти Украины обустроили около 400 км противотанковых рвов на границе с Россией в рамках так называемого проекта «Стена», сообщил глава Государственной пограничной службы страны Сергей Дейнеко. «За все время работ обустроено около 400 км противотанкового рва, 330 км рокадной дороги, 70 км колючей проволоки и 100 км металлического забора», — сказал он в интервью агентству «РБК-Украина».

ВСТРЕЧИ ГЛАВ МИД G7

ТОКИО. Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, его южнокорейский коллега Чон Ый Ён и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе прошедших в Лондоне переговоров подтвердили приверженность трех стран денуклеаризации КНДР, сообщило агентство Киодо. Отмечается, что участники встречи также условились призывать Пхеньян соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. Кроме того, стороны договорились тесно сотрудничать в ходе выработки конкретного подхода к КНДР, исходя из нового курса администрации США по этому вопросу.

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ В КОСМОС

ВАШИНГТОН. Аэрокосмическая компания Blue Origin («Блю ориджин») американского предпринимателя Джеффа Безоса в среду откроет продажу билетов на суборбитальный корабль New Shepard («Нью шепард»), сообщило агентство Рейтер. По его данным, будет обнародована информация о покупке билетов, времени полета, стоимости путешествия — подробности, которые годами держались в секрете. Эксперты считают, что желающим совершить суборбитальный полет придется заплатить 200-250 тыс. долларов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: