Основные новости на 10:45 мск, среда, 5 мая

05.05.2021 19:46:28 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 5 мая
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 93 тыс. человек умерли от коронавируса в мире за минувшую неделю, что на 6% больше по сравнению с предыдущими семью днями. Число заразившихся выросло более чем на 5,7 млн, что примерно соответствует показателю предыдущей недели, сообщила в опубликованном в ночь на среду в Женеве еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирная организация здравоохранения. «В глобальном плане вторую неделю подряд число новых случаев COVID-19 остается на самом высоком уровне с начала нынешней пандемии — более 5,7 млн — после девяти недель роста», — отметила организация, добавив, что число летальных исходов «продолжило расти седьмую неделю подряд».

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии выявило за минувшие сутки 382 315 случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных за все время эпидемии в стране составило 20 665 148. Как сообщило в среду ведомство на своем сайте, число летальных исходов возросло за 24 часа на 3 780 и достигло 226 188. Отмеченный за сутки рост числа смертельных случаев из-за инфекции стал в Индии очередным антирекордом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора проводит первую и вторую фазы клинических испытаний трехкратной вакцинации от коронавируса препаратом «Эпиваккорона», сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Александр Рыжиков. Соответствующая видеозапись размещена в среду в официальном Instagram-аккаунте Роспотребнадзора.

ТАСС. Иран в среду объявил об успешном испытании на людях собственной вакцины от коронавируса «Фахра», названной в честь погибшего в прошлом году ведущего иранского физика-атомщика Мохсена Фахризаде. В качестве волонтера для тестирования препарата выступил сын ученого, сообщило агентство ИРНА. В марте начались первые клинические испытания этого препарата, разработанного в центре исследований при Минобороны Ирана, который возглавлял Фахризаде.

БАНГКОК. Власти Филиппин одобрили экстренное применение на территории республики вакцины против коронавируса американской компании Moderna («Модерна»). Об этом в среду во время брифинга заявил глава Управления по безопасности продуктов и медикаментов Филиппин Эрик Доминго.

НА ЗАСЕДАНИИ ГЛАВ МИД G7

НЬЮ-ЙОРК. США добиваются выработки совместного со странами Группы семи (G7) консультационного механизма по политике в отношении Китая, сообщило во вторник агентство Блумберг со ссылкой на источники из числа американских дипломатов. По их данным, США рассчитывают создать «консультационный механизм, в котором участвовали бы члены G7, а также другие страны». Как отмечают источники Блумберг, эта инициатива американской администрации направлена на то, чтобы выработать «скоординированный ответ» на проводимую Китаем политику с целью укрепить совместное с другими странами противодействие Пекину.

ТОКИО. Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги в ходе пленарного заседания глав внешнеполитических ведомств Группы семи (G7) в Лондоне заявил о том, что странам — участницам «семерки» необходимо выработать «совместный подход» в отношении России. Об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники. Помимо этого, по сведениям агентства, Мотэги выразил на заседании серьезную обеспокоенность правительства Японии по поводу односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также касательно ситуации с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЛЕТНЫЙ ОТРЯД «РОССИЯ»

МОСКВА. Специальный летный отряд (СЛО) «Россия», обеспечивающий авиаперевозки высшего руководства страны, в ближайшее время ждет поставки новых отечественных самолетов и вертолетов. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор СЛО Константин Терещенко. «Ждем пополнения нашего авиапарка двумя новыми воздушными судами специального назначения Ил-96-300 и тремя Ту-214 в пассажирском исполнении. Также ждем поступления двух новых вертолетов Ми-38», — сказал Терещенко. По его словам, программа поставки новой техники сверстана до 2030 года.

КОНСТИТУЦИЯ КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Президент Киргизии Садыр Жапаров в среду подписал новую редакцию конституции республики. Церемония подписания состоялась в государственной резиденции «Ала-Арча» и транслировалась в прямом телеэфире. Поправки в основной закон республики были приняты на состоявшемся в республике 11 апреля референдуме. Они предусматривают значительное усиление полномочий главы государства и сокращение прав парламента. «Новая конституция написана с учетом именно тех вызовов, которые актуальны для нашей страны, она отражает ценности, которыми мы дорожим как народ, и идеалы, к которым мы стремимся как общество», — считает глава государства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: