Лучшего работника и учреждение культуры села выбрали в Камчатском крае

05.05.2021 18:49:43 (GMT+12)

Лучшего работника и учреждение культуры села выбрали в Камчатском крае
В конце апреля подвели итоги конкурса среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников.

На звание «Лучшее учреждение» претендовали организации, реализующие проекты по сохранению и пропаганде народных традиций Камчатского края, приобщению детей и взрослого населения к достижениям отечественной и мировой культуры. Важными критериями для определения победителей стали уровень материально-технической базы – оснащенность техническим оборудованием, пополнение музыкального инструментария и обновление сценических костюмов, создание условий для посетителей в соответствии с их интересами и запросами – наличие игровых и спортивных комнат, количество проводимых культурно-массовых мероприятий, количество культурно-досуговых мероприятий, рассчитанных на обслуживание менее социально защищенных групп – людей с ограниченными возможностями, пенсионеров.

Звание «Лучший работник» присуждалось сотрудникам учреждений культуры за создание инновационных форм работы с населением, разработку и внедрение новых форм культурно-досуговой деятельности, достижения в области информационной и просветительской деятельности и высокое профессиональное мастерство.

В конкурсную комиссию вошли представители министерства культуры Камчатского края, руководители краевых учреждений культуры полуострова, представители Общественного совета при министерстве культуры. Путем открытого голосования был составлен рейтинг лучших учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников путем присвоения первого, второго, третьего и последующих мест.

В конкурсе приняли участие учреждения культуры Быстринского, Мильковского, Елизовского, Усть-Камчатского, Карагинского, Олюторского муниципальных районов и городского округа «посёлок Палана». На звание «Лучший работник» претендовали лучшие сотрудники организаций культурной сферы Алеутского, Карагинского, Усть-Камчатского, Быстринского и Олюторского муниципальных районов, работающие по направлениям: культурно-досуговая деятельность, библиотечное дело, музейное дело.

В номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Камчатского края» победили Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Быстринский районный этнографический музей» и Муниципальное казенное учреждение «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения».

В номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения Камчатского края» победили Ульяна Черканова, заведующая отделом комплектования и обработки книжного фонда Межпоселенческой центральной библиотеки имени К. С. Черканова, Быстринский район; Лариса Савченко, ведущий методист Карагинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы; Галина Рубцова, методист по работе с детьми Дома культуры поселка Оссора и Наталья Фомина, методист Алеутского краеведческого музея.

«В номинации «Лучшее муниципальное учреждение» в 2021 году на конкурс поступило 8 заявок. В номинации «Лучший работник муниципального учреждения» – 7 заявок. Победители были определены конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители министерства культуры, руководители краевых учреждений культуры и представители Общественного совета при министерстве культуры. Приятно отметить, что одним из лучших учреждений культуры стала Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения, которая в этом году будет переоснащена по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культурная среда». Мы призываем все муниципальные учреждения культурной сферы Камчатского края принимать участие в мероприятиях национального проекта «Культура». Это открывает возможности для организаций по улучшению материально-технической базы и, как следствие, способствует привлечению большего количества посетителей и реализации инновационных программ», – прокомментировал заместитель министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

Программа поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, работает в Камчатском крае с 2013 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1062 «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».

Отметим, что один из победителей в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Камчатского края» стала Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения. В этом году учреждение выиграло конкурс в рамках национального проекта «Культура» на переоснащение по модельному стандарту. Уже проведены запланированные конкурсы и заключены 3 контракта. В их рамках будут выполнены поставки более 1400 документов для комплектования библиотечного фонда, акустической аппаратуры и компьютерной техники с приобретением специализированного рабочего места для инвалидов по зрению, проведен текущий ремонт помещений в соответствии с утвержденным дизайн-проектом, где в основе визуализации концепции дизайна заложена символика Камчатки. Также будет приобретена звуковая аппаратура, дизайнерская библиотечная мебель с учетом мобильности ее использования в зонированных пространствах.

Одним из победителей конкурса в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» стал представитель Алеутского краеведческого музея. В этом году музей впервые выдвинул своего представителя, который занял первое место.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: