Основные новости на 04:45 мск, среда, 5 мая

05.05.2021 16:34:25 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 5 мая
ОТНОШЕНИЯ США И РФ

ВАШИНГТОН. Глава администрации США Джо Байден рассчитывает на личную встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках своей поездки в Европу в июне. Американский лидер подтвердил это, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. Его попросили пояснить, предлагает ли он российскому коллеге провести встречу в июне, когда Байден поедет в Европу на саммиты НАТО и Группы семи. «В этом заключаются мои надежда и ожидание. Мы над этим работаем», — ответил хозяин Белого дома.

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник заявил о необходимости добиваться от Москвы соблюдения ею своих международных обязательств. «Мы должны работать вместе, чтобы обращать внимание на поведение России, привлекать Россию к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы она соблюдала свои международные обязательства», — утверждает шеф американской дипломатии на своей странице в «Твиттере».

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ИЗРАИЛЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Отведенный премьер-министру Израиля и лидеру партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху 28-дневный срок на формирование правительственной коалиции по итогам состоявшихся 23 марта досрочных парламентских выборов истек с наступлением 5 мая.

УДАР ИЗРАИЛЯ ПО СИРИИ

ТАСС. Один человек погиб, еще двое получили ранения в результате атаки Израиля на склад в сирийской Латакии. Об этом сообщил телеканал «Аль-Ихбария». По его данным, удар был нанесен по складу пластиковых изделий в провинции Латакия.

ОБРУШЕНИЕ МОСТА В МЕХИКО

МЕХИКО. Число жертв обрушения метромоста на юге столицы Мексики возросло до 24. Об этом сообщила глава управления гражданской обороны города Мириам Урсуа. «В общей сложности погибли 24 человека, 21 — на месте, трое — в больнице», — сказала она на пресс-конференции. По ее словам, 27 пострадавших остаются в больницах.

МЕХИКО. Обрушившийся в столице Мексики метромост проходил полную проверку в 2019 году и дополнительную — в 2020 году, значительных дефектов обнаружено не было. Об этом сообщила генеральный директор метрополитена Флоренсия Серрания на пресс-конференции.

МЕХИКО. Трехдневный национальный траур был объявлен в Мексике в связи с катастрофой в столичном метро, приведшей к многочисленным жертвам. Соответствующий указ президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора был опубликован в «Диарио офисьяль де ла федерасьон», официальном печатном издании правительства латиноамериканского государства.

ПРОТЕСТЫ В КОЛУМБИИ

БОГОТА. Более 80 человек, принимавших участие в протестах в Колумбии, числятся пропавшими без вести. Об этом сообщила радиостанция Эфэ-эмэ со ссылкой на данные аппарата уполномоченного по правам человека.

БОГОТА. Президент Колумбии Иван Дуке во вторник объявил о создании площадки для переговоров, чтобы выслушать граждан, участвующих в протестах, которые уже несколько дней проходят в южноамериканской республике. «Я хочу объявить, что мы создадим площадку, чтобы выслушать граждан и найти решения», — заявил Дуке, выступление которого транслировалось на странице его администрации в «Твиттере».

ВАКЦИНАЦИЯ И ПАНДЕМИЯ

ВАШИНГТОН. США рассчитывают к 4 июля передать другим странам примерно 10% имеющихся у Вашингтона доз вакцины от нового коронавируса. Об этом американский президент Джо Байден заявил, выступая в Белом доме. «Что касается вакцины AstraZeneca („Астразенека“), <…> мы направили эту вакцину в Канаду и Мексику. Есть другие страны, с которыми мы сейчас ведем переговоры <…>. Я не готов объявлять, кому еще мы передадим вакцину, но к 4 июля мы собираемся направить примерно 10% того, что у нас есть, другим странам», — сказал американский лидер.

ВАШИНГТОН. Более 105 млн американцев прошли полный курс вакцинации от нового коронавируса, однако ее темпы замедляются. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме.

ВАШИНГТОН. Американские власти хотят добиться того, чтобы к отмечающемуся 4 июля Дню независимости США 70% совершеннолетних граждан страны были привиты от нового коронавируса. Об этом сообщил президент Соединенных Штатов Джо Байден. «Переходя к этому новому этапу [борьбы с пандемией], мы также ставим перед собой новую цель. Через два месяца семьи по всей стране будут праздновать 4 июля. Наша цель — добиться того, чтобы к 4 июля 70% совершеннолетних американцев сделали по крайней мере одну прививку [в случае применения двухкомпонентного препарата], а 160 млн американцев были полностью вакцинированы», — заявил глава вашингтонской администрации, выступая в Белом доме. «Это означает почти 100 млн прививок <…> в следующие 60 дней», — пояснил Байден.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: