Основные новости на 21:45 мск, вторник, 4 мая

05.05.2021 06:53:53 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 4 мая
ЗАКОНОПРОЕКТЫ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Законопроект о запрете избираться в Госдуму гражданам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций, внесен в нижнюю палату парламента РФ. Автором документа, текст которого размещен во вторник в думской электронной базе данных, стала группа депутатов, в том числе председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

МОСКВА. Группа депутатов Госдумы внесла законопроект об уголовном наказании за участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной в РФ. Текст размещен в думской электронной базе.

НАГРАДЫ МЕДИКАМ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, орденами Пирогова и медалями Луки Крымского. Президент удостоил более 240 медиков орденами Пирогова и медалями Луки Крымского за большой вклад в борьбу с коронавирусом, самоотверженность, организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения инфекции. Некоторые медики награждены посмертно.

ТАСС. Президент также подписал распоряжение о награждении врачей, ученых, учителей, научных сотрудников из регионов России Почетной грамотой президента и объявил им благодарность за вклад в борьбу с коронавирусом, создание и налаживание производства вакцины, организацию образовательного процесса в условиях пандемии и другие заслуги. Документы опубликованы во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Уголовное дело, возбужденное в рамках расследования взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице (восток Чехии) в 2014 году, в причастности к которым чешские власти подозревают двух граждан РФ, может быть приостановлено, если следствию не удастся допросить подозреваемых, заявил журналистам генеральный прокурор Чехии Павел Земан. «Существует только одна версия расследования [инцидента во Врбетице, связанная с причастностью россиян], — отметил он. — Нельзя исключить, что уголовное дело будет приостановлено, если нам не удастся допросить обоих подозреваемых». Чешские власти утверждают, что ответственность за взрывы во Врбетице лежит на россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, подозреваемых в Великобритании в покушении на жизнь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

ГОСДЕП ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи в Лондоне с главой МИД ФРГ Хайко Маасом заявил, что американская администрация выступает решительно против строительства газопровода «Северный поток — 2», говорится в распространенном сообщении пресс-службы Госдепартамента. «Госсекретарь заявил, что администрация США выступает решительно против газопровода „Северный поток — 2“. Госсекретарь и глава МИД подчеркнули важность трансатлантического партнерства перед лицом дестабилизирующей деятельности России, Китая и Ирана», — отмечается в тексте.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда на встрече в Варшаве подписали двустороннюю декларацию о европейской перспективе Украины, которая предполагает поддержку Киева на пути в ЕС, сообщила пресс-служба офиса украинского лидера. «Владимир Зеленский и Анджей Дуда подписали совместную двустороннюю декларацию о европейской перспективе Украины», — говорится в сообщении. «Президенты Украины и Польши отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем, после имплементации положений Соглашения об ассоциации [с ЕС] при условии соблюдения Копенгагенских критериев, и договорились, что Республика Польша будет поддерживать Украину в этом», — добавили в офисе Зеленского. По мнению украинского лидера, декларация приближает интеграцию страны в ЕС.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 153,18 млн, увеличившись за сутки более чем на 644 тыс. Согласно опубликованным во вторник данным Всемирной организации здравоохранения, количество летальных исходов возросло более чем на 10,5 тыс., превысив 3,2 млн. Больше всего подтвержденных случаев инфицирования зарегистрировано в США — 32 083 656. Далее следуют Индия (20 282 833), Бразилия (14 754 910), Франция (5 567 300), Турция (4 900 121), Россия (4 839 514), Великобритания (4 421 854), Италия (4 050 708), Испания (3 514 942), Германия (3 433 516), Аргентина (3 005 259) и Колумбия (2 893 655).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: