Основные новости на 19:45 мск, вторник, 4 мая

05.05.2021 04:56:26 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 4 мая
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Турция отмечает, что в популярных у туристов прибрежных городах наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил ТАСС посол Турции в России Мехмет Самсар. «Спад заболеваемости продолжается в наших приморских городах, пользующихся успехом у российских и других иностранных туристов. Например, скорость снижения числа заболевших в Анталье за неделю с 24 по 30 апреля составила 35% по сравнению с предыдущей неделей, — сказал он. — Мы стремимся к 17 мая снизить количество заболевших до 5 тысяч». Турция с учетом развития эпидемической ситуации в стране будет готова к 1 июня восстановить авиасообщение с Россией, заявил посол.

КАИР. Правительство Ирака приняло решение о введении всеобщего комендантского часа в стране с 12 по 22 мая в целях борьбы с распространением коронавируса, сообщила во вторник пресс-служба иракского кабмина.

СТОКГОЛЬМ. Более 5,9 тыс. (0,3%) из более 2 млн человек, получивших хотя бы одну дозу вакцины против нового коронавируса в Швеции, заразились по крайней мере через три недели после прививки. Из них 20 попали в реанимацию, 187 человек умерли, свидетельствуют опубликованные во вторник данные шведского управления здравоохранения. Из 700 тыс. полностью привитых заболели 1 624 человека (0,2%), в отделениях интенсивной терапии проходили лечение шестеро, а умерли 67 граждан.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИШИНЕВ. Кампания по вакцинации населения российской вакциной «Спутник V» началась в Молдавии, сообщили в пресс-службе Минздрава республики. «Препарат „Спутник V“ уже распределили по центрам вакцинации, где 4 мая начался процесс вакцинации», — говорится в распоряжении, которое опубликовано на сайте министерства. В нем отмечено, что в первую очередь препарат получат медработники, пожилые люди, сотрудники правоохранительных органов. В качестве гуманитарной помощи Россия предоставила Молдавии 182 тыс. доз вакцины, 60 тыс. из которых предназначены для непризнанного Приднестровья, где проживают свыше 200 тыс. российских граждан.

МЕХИКО. Правительство Мексики установило контакт с российским центром «Вектор» для обсуждения возможности поставок вакцины от коронавируса «Эпиваккорона». Об этом сообщил во вторник глава МИД латиноамериканской страны Марсело Эбрард, на прошлой неделе посетивший Москву. При этом министр признал, что речи о поставках этой вакцины в Мексику в ближайшем будущем пока не идет.

В ПАРЛАМЕНТЕ ЧЕХИИ

ПРАГА. Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии по требованию оппозиции рассмотрит во вторник в закрытом режиме вопрос об обстоятельствах несостоявшегося визита первого вице-премьера и главы МВД республики Яна Гамачека, который планировал посетить Москву 19 апреля, сообщило Чешское телевидение. Заседание, которое состоится вечером, вызвано опубликованным ранее в местном сетевом издании «Список» материалом, в котором утверждается, что в России Гамачек якобы намеревался договориться «замять» скандал со взрывами в 2014 году складов боеприпасов в деревне Врбетице за получение страной партии российской вакцины «Спутник V» и согласие российской стороны провести встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Праге. Первый вице-премьер категорически отверг это утверждение СМИ, назвав его ложью.

ОТНОШЕНИЯ ЕС И РОССИИ

ПАРИЖ. Саммит ЕС в конце мая рассмотрит различные возможные меры в отношении России. Об этом заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, выступая в Национальном собрании (нижняя палата парламента). «Реакция России [на санкции Евросоюза] была непропорциональной, она произвела ряд высылок и приняла меры против чиновников ЕС», — утверждал Бон. Он сообщил, что французская сторона «намерена придерживаться твердой линии на саммите ЕС, в котором примет участие президент Франции Эмманюэль Макрон и на котором будут рассматриваться все возможные варианты действий».

ЛИШЕНИЕ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом лишил воинских и специальных званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств за дискредитирующие поступки во время обострения обстановки в стране, сообщила президентская пресс-служба.

ОБСУЖДЕНИЕ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД «семерки» в Лондоне и обсудил с ним тему «Северного потока — 2», сообщило агентство ДПА. «Мы говорили и про „Северный поток — 2“, еще раз огласили свои уже известные позиции», — цитирует агентство германского министра. «Нового ничего нет», — сказал Маас. Власти Германии ранее неоднократно говорили, что считают нужным достроить «Северный поток — 2». Этот проект в Берлине считают экономическим.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: