Основные новости на 16:45 мск, вторник, 4 мая

05.05.2021 01:49:55 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 4 мая
ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

МОСКВА. Более 25 тыс. человек вернулись из-за рубежа в Россию в 2020 году в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Об этом сообщил в интервью ТАСС директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Нуризаде. «Важным направлением работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, является содействие их добровольному переселению в Российскую Федерацию. С 2006 года действует соответствующая государственная программа, — сказал он. — В ее рамках в 2020 году из-за рубежа переселилось 25 084 ее участника. Это меньше, чем в 2019 году, когда в Россию приехали 59,6 тыс. человек». Седьмое заседание Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, состоится 15–16 октября в очно-заочном формате в Москве, сообщил Нуризаде.

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

МОСКВА. Особый противопожарный режим действует на территории 37 регионов России, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС. «Особый противопожарный режим действует на всей территории 37 регионов РФ, в 15 — частично», — сказали в ведомстве. По данным на 26 апреля, режим был введен в 19 регионах России, в 22 регионах — частично. За это же время космический мониторинг выявил более 9 тыс. термоточек на территории страны.

ЗАСЕДАНИЕ ГЛАВ МИД G7

БРЮССЕЛЬ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД «семерки» в Лондоне и обсудил с ним отношения с Россией и Китаем, а также ядерную сделку с Ираном. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении внешнеполитической службы ЕС. «Встреча стала возможностью обсудить двусторонние отношения и наиболее важные вызовы в сфере безопасности и внешней политике перед консультациями министров иностранных дел «семерки», — говорится в заявлении.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Австрия завершила переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V» и ожидает решения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) о ее регистрации, заявил во вторник австрийский канцлер Себастьян Курц. «Что касается „Спутника“, мы в Австрии приняли решение подождать регистрации ЕМА. То есть после регистрации ЕМА можно будет использовать „Спутник“. Что касается переговоров о контракте, они завершены. Тут мы не видим больших трудностей, решающим будет в конце концов, как много времени потребуется ЕМА для регистрации», — сказал Курц на пресс-конференции.

НЬЮ-ДЕЛИ. Пилоты индийского национального авиаперевозчика Air India («Эйр Индиа») могут отказаться от полетов в случае, если не получат прививки от коронавируса, сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на профсоюз летчиков. «Мы откажемся от полетов, если руководство Air India не обеспечит нам срочные прививки от коронавируса, — цитирует издание заявление пилотов, опубликованное их профсоюзом. — Без медицинской помощи летным экипажам, без вакцинации от коронавируса и предоставления медицинских страховок мы не можем больше рисковать своими жизнями». Пилоты подчеркнули, что в случае отказа компании от предоставления возможности вакцинироваться они прекратят работу.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ПОЛЬШЕ

ВАРШАВА. Новый индийский штамм коронавируса появился в Польше сразу в двух очагах, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Польши Адам Недзельский. «В сумме уже есть 16 случаев», — сказал он, подчеркнув, что очаги были обнаружены в районе Варшавы и города Катовице. Касаясь ситуации с эпидемией в целом, Недзельский указал, что в стране «снижается число заболевших и госпитализированных».

ЧП В МЕКСИКЕ

МЕХИКО. Число жертв катастрофы в метро в столице Мексики возросло до 27, сообщила во вторник на пресс-конференции мэр Мехико Клаудия Шейнбаум. Обрушение пролета метромоста произошло в районе станции «Оливос» на юге города в понедельник в 22:25 по местному времени (06:25 вторника мск), когда по нему проходил поезд. В результате два вагона рухнули с высоты около 10 метров. На данный момент ведется разбор завалов. Спасательная операция окончена.

ЗАХОД КОРАБЛЯ В БАТУМИ

ВАШИНГТОН. Сторожевой корабль береговой охраны Соединенных Штатов «Гамильтон», вошедший 27 апреля в акваторию Черного моря, прибыл в грузинский порт Батуми. Об этом сообщил во вторник Шестой флот ВМС США. Цель его захода в Черное море, как было заявлено ранее, — «поддержка союзников и партнеров по НАТО» в этом регионе. В Батуми предполагается продолжить «начатую на море» миссию.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: