Основные новости на 13:45 мск, вторник, 4 мая

04.05.2021 22:55:22 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 4 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 7 770, это стало минимумом с 26 сентября 2020 года. Всего с начала пандемии было выявлено 4 839 514 заболевших, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 337 против 336 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 111 535 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник продолжил снижение и достиг уровня 1,01. В Москве показатель также снизился и составил 1,08, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Коэффициент превышает единицу в трех из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся. Помимо Москвы, это Подмосковье (1,03) и Свердловская область (1,04).

ЗАСЕДАНИЕ ГЛАВ МИД G7

ЛОНДОН. Министры иностранных дел Группы семи (G7) собрались во вторник в британской столице на первое за два года пленарное заседание в очном формате. Во встрече, которая проходит в особняке Ланкастер-хаус в центре Лондона, принимают участие главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

ЛОНДОН. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас выступил за единую стратегию стран Группы семи в отношении Китая с упором на соблюдение прав человека и основных свобод. «Экономические интересы есть везде, но вопросам соблюдения прав человека и основных свобод нужно уделить больше внимания, когда речь заходит о Китае», — сказал Маас журналистам перед началом первого рабочего заседания министров иностранных дел G7.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БАНГКОК. Применение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» началось во вторник на Филиппинах. «Мы начали развертывание вакцины „Спутник V“ в городе, — сообщил на своей странице в „Фейсбуке“ мэр Манилы Иско Морено. — На данный момент около 200 человек зарегистрировались для получения первой дозы вакцины». В приоритетную группу входят медицинские работники, которые первыми получают прививки. Пожилые люди и лица с сопутствующими заболеваниями также получат вакцину, если ей не воспользуются медики.

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) приступило к постепенной экспертизе вакцины от коронавируса, разработанной китайской компанией Sinovac («Синовак»). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте фармрегулятора.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ЧЕХИИ

ПРАГА. Чешское статистическое управление сообщило во вторник, что в республике в первом квартале текущего года умерли на 50% больше жителей, чем в среднем за аналогичный период в последние пять лет. С 1 января по 28 марта в стране умерли 43 100 человек, что на 14 271 больше пятилетнего среднестатистического показателя. Данный факт эксперты связывают с пандемией коронавируса. Согласно управлению, в первом квартале с диагнозом «ковид» умерли 14 906 жителей Чехии, большинство из них — в марте.

ПОСЛЕ ПОЖАРА В МОСКВЕ

МОСКВА. Два человека погибли в результате пожара в гостинице «Вечный зов» в Москве. Еще один находится в крайне тяжелом состоянии, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента здравоохранения. «В результате пожара 14 человек были госпитализированы, из них 8 детей. Двое пострадавших взрослых скончались. Один взрослый находится в крайне тяжелом состоянии. Детям, находящимся в стационарах, медицинская помощь оказывается в полном объеме, их состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет», — сказали в пресс-службе.

ЧП В МЕКСИКЕ

МЕХИКО. Спасательная операция, которая проходила на месте обрушения метромоста в столице Мексики, завершена. Как передал с места событий корр. ТАСС, начался разбор завалов с помощью спецтехники. «Поиск выживших прекращен», — сообщил корр. ТАСС сотрудник Управления по чрезвычайным ситуациям Мехико. На месте работают врачи, сотрудники правоохранительных органов, бойцы Нацгвардии и военные.

ЛИКВИДАЦИЯ БОЕВИКОВ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Военнослужащие афганских сил безопасности и армии ликвидировали за минувшие сутки 181 боевика радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в ходе контрнаступления в нескольких провинциях страны. Оно было предпринято в ответ на развернутое талибами традиционное весеннее наступление, говорится в распространенном коммюнике афганского министерства национальной обороны. Наиболее ожесточенные бои развернулись в провинции Гильменд на юго-западе страны (106 уничтоженных боевиков, в том числе восемь влиятельных командиров). Вооруженные столкновения между талибами и правительственными силами в Афганистане активизируются на фоне тупика в попытках наладить мирные переговоры.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: