Основные новости на 10:45 мск, вторник, 4 мая

04.05.2021 19:51:35 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 4 мая
ПОЖАР В МОСКВЕ

МОСКВА. Два человека погибли в результате пожара в гостинице «Вечный зов» в Москве, еще 18 пострадали, в их числе 10 детей, сообщили ТАСС в экстренных службах. «Двое пострадавших умерли в больнице. Взрослые, спасти их не удалось», — сказал собеседник агентства. В больницы доставлены 14 пострадавших, в их числе 8 детей.

МОСКВА. Ни одна из систем противопожарной защиты не сработала в гостинице «Вечный зов», сообщили ТАСС в правоохранительных органах. «В гостинице были грубые нарушения требований пожарной безопасности. Ни одна из систем противопожарной защиты, которой должен быть оборудован подобный объект, не сработала. Речь идет о системах дымоудаления, сигнализации, пожаротушения. Кроме того, еще одним грубым нарушением стало отсутствие запасных эвакуационных выходов», — сказал собеседник агентства.

ЧП В МЕКСИКЕ

МЕХИКО. Число жертв аварии на линии метро в столице Мексики возросло до 20, сообщила во вторник мэр Мехико Клаудия Шейнбаум. «Погибли 20 человек, 49 госпитализированы», — приводит ее слова агентство Рейтер. Ранее сообщалось о 15 погибших. По предварительным данным, более 70 человек пострадали. Сообщается, что в вагонах заблокированы люди. Обрушение метромоста в Мехико произошло в понедельник в 22:25 по местному времени (06:25 мск вторника). На месте работают спасатели.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия зарегистрировала за 24 часа 357 229 новых случаев инфицирования коронавирусом. Как сообщило во вторник министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число инфицированных за все время эпидемии в стране достигло 20 282 833. В последние три дня страна демонстрирует некоторое снижение суточного количества инфицированных после того, как 1 мая был зафиксирован мировой антирекорд по этому показателю, составивший 401 993 заразившихся. Число смертельных случаев, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло за 24 часа на 3 449 и составило 222 408.

СТОКГОЛЬМ. Парламентские партии Дании достигли соглашения о дальнейшем ослаблении ограничений, веденных из-за распространения нового коронавируса в стране, сообщил телеканал ТВ2. «Уровень инфицирования в стране невысокий, число госпитализаций низкое, и это позволяет осторожно, но в значительной степени снять ограничения», — пояснил министр здравоохранения Магнус Хеунике. В четверг школьники средних классов вернутся за парты на полный учебный день.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Министерство здравоохранения и МИД Бразилии поддерживают готовность Национального агентства по санитарному надзору страны (Anvisa) и производителей российской вакцины от коронавируса «Спутник V» продолжить диалог для одобрения препарата в южноамериканской республике. Соответствующее заявление внешнеполитическое ведомство опубликовало в понедельник. «МИД и Минздрав, отмечая великолепные отношения между Бразилией и РФ в том числе в контексте борьбы с COVID-19, приветствуют готовность Anvisa, Российского фонда прямых инвестиций и Центра имени Н. Ф. Гамалеи, отвечающих за производство „Спутника V“, попытаться прояснить остающиеся вопросы, касающиеся вакцины, в том числе предоставив дополнительные документы», — говорится в заявлении.

НУР-СУЛТАН. Около 1,5 млн казахстанцев получили прививку от коронавирусной инфекции, сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на заседании правительства. «В Казахстане доступны три вакцины — „Спутник V“, QazVac („Казвак“) и Hayat-Vax („Хайят-вакс“). Привито порядка 1,5 млн граждан или 15% подлежащего вакцинации населения», — отметил Цой.

СЕУЛ. Республика Корея в мае и июне получит 14,2 млн доз вакцин от коронавируса, в результате чего к концу июня будут привиты до 13 млн человек, сообщило во вторник министерство здравоохранения и социального обеспечения. По его данным, в период с 14 мая по первую неделю июня в страну поступят 7,2 млн доз препарата британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и около 5 млн доз американской вакцины Pfizer («Пфайзер»). В рамках глобального проекта Всемирной организации здравоохранения по совместным закупкам и распространению вакцины COVAX («Ковакс») за тот же период будут импортированы 1,67 млн доз вакцины AstraZeneca и 297 тыс. доз вакцины Pfizer.

ПОСЛЕ КОНФЛИКТА НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Количество жителей Киргизии, пострадавших в ходе вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, увеличилось до 153, заявила на брифинге в Бишкеке заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ализа Солтонбекова. «Всего зарегистрировано 189 пострадавших, 36 из них погибли», — сказала она. По ее словам, в настоящее время 100 получивших ранения и травмы во время конфликта граждан «лечатся в организациях здравоохранения». Ранее сообщалось о 150 пострадавших.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: