Основные новости на 04:45 мск, вторник, 4 мая

04.05.2021 14:01:58 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 4 мая
В ООН

ООН. Продвижение ведущей роли ООН в мире и помощь Африке в восстановлении после пандемии станут главными темами председательства Китая в Совете Безопасности (СБ) ООН в мае. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на пресс-конференции в связи с началом китайского председательства в Совете.

ООН. Москва надеется, что представители Украины и западных стран примут участие в неформальной встрече Совбеза ООН по расследованию пожара в Доме профсоюзов в Одессе. Об этом написал в понедельник в своем телеграм-канале первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Встреча по инициативе России запланирована на 5 мая в формате «формулы Арриа», т. е. в ней могут принять участие представители любых стран, а также гражданского сообщества.

УЧЕНИЯ ВС США НА АЛЯСКЕ

ВАШИНГТОН. Учения ВС США Northern Edge 2021 («Северный край — 2021») с участием 15 тыс. военнослужащих и 240 различных летательных аппаратов начались в понедельник на Аляске.

ПАНДЕМИЯ

ВАРШАВА. Власти Польши со вторника приступают ко второму этапу снятия ограничений, введенных в марте из-за третьей волны эпидемии коронавируса. Жители страны впервые за шесть недель смогут пойти в торговые центры, посещать художественные галереи и музеи. С 8 мая разрешено работать гостиницам и сдавать жилье в краткосрочную аренду.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Первая партия российской вакцины против коронавируса «Спутник V» доставлена в Шри-Ланку. Об этом во вторник сообщается в официальном аккаунте разработчиков препарата в «Твиттере».

ГАВАНА. Руководство Сент-Винсента и Гренадин намерено закупить партию вакцины «Спутник V» из-за недоверия местных жителей препарату британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»). Об этом в понедельник заявил премьер-министр страны Ральф Гонсалвес.

ЛОНДОН. Жители Великобритании получили свыше 50 млн инъекций препаратов, защищающих от нового коронавируса. Как свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте правительственной информации, первую из двух доз вакцины получили 34,59 млн жителей страны, а обе — 15,5 млн.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА

ЖЕНЕВА. Швейцарские специалисты разработали простой в обращении и недорогой — стоимостью всего около 0,55 доллара — тест на антитела к коронавирусу. Как сообщил в понедельник Женевский университет, для анализа требуется лишь одна капля крови, забор которой можно произвести из кончика пальца самостоятельно в домашних условиях.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: