На Камчатке с начала 2021 года в дачных домах произошло девять пожаров

04.05.2021 13:53:11 (GMT+12)

На Камчатке с начала 2021 года в дачных домах произошло девять пожаров
Для сравнения, в минувшем, 2020, году за аналогичный период в Камчатском крае в дачных домах произошло 12 пожаров, в которых пострадал один человек.

По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юрия Апаликова, в этом году возгорания в дачных домах возникали из-за неосторожного обращения с огнем, проблем с печным отоплением и электрооборудованием.

Сотрудники Госпожнадзора напоминают, что нередко к страшным последствиям приводит банальная невнимательность владельцев дачных участков.  Недостаточно тщательное отслеживание рисков возгорания и нарушение правил пожарной безопасности — верный путь ко встрече с неуправляемой стихией.

Профилактика пожара на даче:

  • на вашем участке должен быть колодец или водоём. Если ни того, ни другого нет, разработайте кратчайший путь до ближайшей речки или пруда. Держите всегда под рукой бочки с водой и песком, насос и шланги — чем больше, тем лучше.

  • приобретите универсальный порошковый огнетушитель — таким вы сможете потушить не только горящую стену дома, но и компьютер, электроплитку, чайник.

Основные правила для владельцев загородных участков:

  • откажитесь от самодельных обогревателей, используйте только сертифицированную технику;

  • поддерживайте электроприборы в безукоризненной исправности;

  • жидкость для розжига держите всегда закрытой и подальше от огня;

  • тлеющие сигареты, спички складывайте в металлическую ёмкость и заливайте водой;

  • покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети!

  • необходимо регулярно, не менее одного раза в три месяца, производить чистку дымоходов и печей.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Также сквозные трещины в кирпичной кладке часто становятся причиной пожара. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены для того, чтобы на них легко было заметить появление трещины. В случае их обнаружения следует немедленно их заделать и только после их устранения пользоваться печью.

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕДОПУСТИМО:

  • опить печь с открытой дверцей;

  • разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

  • складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

  • оставлять без присмотра топящуюся печь,

  • поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

  • выбрасывать незатушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Следует быть внимательным и, во избежание отравления угарным газом, не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края. у

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: