Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 3 мая

04.05.2021 06:49:49 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 3 мая
ЕС-РОССИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз выразил протест постпреду России при ЕС Владимиру Чижову в связи с введением санкций против граждан Евросоюза и ограничений против недружественных стран на российской территории, выразив озабоченность по поводу последствий этих действий для двусторонних отношений.

СТОКГОЛЬМ. Лидеры Парламентской ассамблеи ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с решением России ввести санкции в отношении граждан государств — членов ЕС, которым был ограничен въезд на территорию РФ. Они призвали Москву пересмотреть эту меру как не отвечающую «интересам многостороннего сотрудничества и диалога».

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Глава делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина не исключает своего выхода из минского формата переговоров и будет добиваться изменения формата переговорного процесса, если решит, что он не приносит результатов. Кравчук пояснил, что Киев окончательно определится по этому вопросу исходя из действий Европы и США, а также из итогов возможных встреч между президентами России и США и между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

РЕГИСТРАЦИЯ ПАРТИЙ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Министерство юстиции Белоруссии приняло решение об отказе в государственной регистрации политической партии «Союз», выступающей за интеграцию России и Белоруссии. Установлено, что учредителями партии был нарушен порядок создания политической партии, а также представлен недействительный документ.

ПЕРЕГОВОРЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США

ЛОНДОН. Великобритания и США разделяют позиции друг друга и «стоят плечом к плечу» в вопросах безопасности, касающихся Афганистана, Ирана и России, заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Они прошла на полях встречи министров иностранных дел G7 в Лондоне. Блинкен заявил, что у США «нет более близкого союзника, чем Великобритания».

ПРОТЕСТ ИРАКА ТУРЦИИ

ТАСС. МИД Ирака вручил дипломатическому представителю Турции в Багдаде ноту протеста в связи с необъявленным визитом министра обороны Турции на территорию Ирака без согласования или предварительного одобрения иракских властей. Багдад также резко осудил заявления главы турецкого МВД о намерении Анкары создать постоянную военную базу на севере Ирака. В конце апреля Турция начала на севере Ирака операцию против Рабочей партии Курдистана.

ПРОТЕСТЫ В КОЛУМБИИ

БОГОТА. По меньшей мере 17 человек погибли во время протестов против налоговой реформы, которые в течение нескольких дней проходили в Колумбии, сообщила радиостанция Эфэ-эмэ. Беспорядки зафиксированы в Боготе, Кали, Медельине и других городах. Правительство согласилось внести изменения в реформу, однако протесты продолжились.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 152,53 млн, увеличившись за сутки более чем на 721 тысяч. Согласно данным ВОЗ, количество летальных исходов возросло более чем на 11,7 тыс., превысив 3,19 млн. По состоянию на 17:20 мск 3 мая в ВОЗ поступили сведения о 152 534 452 инфицированных и 3 198 528 умерших. Число заразившихся увеличилось на 721 896, летальных исходов — на 11 711.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Эксперты ВОЗ могут провести оценку российской вакцины «Спутник V» для включения в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, в конце июня или в июле, сообщила на брифинге помощник генерального директора организации Марианджела Симао.

ЖЕНЕВА. От 35 до 45 млрд долларов потребуется в 2022 году на обеспечение вакцинации от коронавируса большей части взрослого населения в мире, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: