Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 3 мая

04.05.2021 01:49:44 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 3 мая
ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин до 1 июня ожидает доклад правительства об обеспечении финансирования мероприятий, предусмотренных его посланием Федеральному собранию от 21 апреля. Утвержденный главой государства перечень поручений по реализации послания опубликован на сайте Кремля.
— Правительство России должно представить предложения по формированию широкого перечня новых инициатив социально-экономического развития РФ, направленных на достижение национальных целей развития РФ и обеспечивающих в том числе решение задач, поставленных в Послании президента РФ Федеральному собранию.
— Путин поручил кабинету министров разработать подходы для формирования целостной системы мер поддержки семей с детьми, чтобы свести к минимуму риск бедности.
Путин поручил правительству с участием «Газпрома» и властей регионов обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан.
— Путин поручил кабинету министров обеспечить к 2024 году предоставление 24 часа в сутки семь дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан.
Всего перечень состоит из 18 пунктов, в основном поручения адресованы правительству и другим органам власти.

МОСКВА. Фракция партии «Единая Россия» в Госдуме максимально быстро проработает все вопросы для реализации поручений Владимира Путина по итогам его послания Федеральному собранию, заявил глава думских единороссов Сергей Неверов.

ЕС-РОССИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз вынес вопрос о действиях России, включая контрсанкции против граждан ЕС и чиновников Евросоюза, на встречу глав МИД стран «семерки» в Лондоне.

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД стран ЕС на предстоящем 10 мая заседании Совета ЕС обсудят действия России, включая контрсанкции против граждан ЕС и чиновников Евросоюза, сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз пригласил постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова для встречи с генсеком Европейской службы внешних действий в связи с введением Россией контрсанкций против европейских чиновников.

В ПАРЛАМЕНТЕ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Депутаты парламента Армении на специальном заседании не проголосовали за кандидатуру и. о. главы кабмина Никола Пашиняна на пост премьер-министра республики. Ожидается, что второе заседание парламента по избранию нового премьер-министра состоится 10 мая. Если парламентарии вновь не проголосуют за избрание Пашиняна, то законодательный орган будет распущен, и президент Армен Саркисян назначит дату внеочередных выборов, которые, согласно ранее сделанным заявлениям Пашиняна, состоятся 20 июня.

ВЫВОД АМЕРИКАНСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ТАСС. Соединенные Штаты и движение «Талибан» обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана в середине лета, а не в сентябре, сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на собственные источники.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПЕЧАТИ

ВАШИНГТОН. Журналисты «необходимы для функционирования демократии», заявил президент США Джо Байдена по случаю Всемирного дня свободы печати. По его словам, «авторитарные правители стремятся подорвать свободную прессу, манипулировать правдой или распространять дезинформацию». «Эти атаки — не что иное, как угроза демократии во всем мире», — подчеркнул американский лидер.

ВЕНА. Государства — участники ОБСЕ должны воздержаться от стигматизации средств массовой информации путем применения ярлыка «иностранный агент» в отношении СМИ и их работников, прибывающих из другого государства, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру по случаю Всемирного дня свободы печати.

АРЕСТ МОСКВИЧА ЗА «БРИТОГОЛОВЫХ МОСКВИЧЕК»

МОСКВА. Измайловский суд Москвы арестовал на 10 суток столичного жителя Михаила Подвисоцкого, который опубликовал на своей странице «ВКонтакте» песню «Бритоголовые москвички» ансамбля «Шмели», внесенную в 2014 году в перечень экстремистских материалов. Представители группы отмечали, что «Бритоголовые москвички» задумывалась как пародийная песня и предназначалась для фильма, который так и не был завершен.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: