Основные новости на 11:45 мск, понедельник, 3 мая

03.05.2021 21:03:24 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, понедельник, 3 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 489, до 4 831 744, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 6 367, до 4 450 289. Умерли 336 человек против 342 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 111 198 человек.
Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 2 635 против 2 699 днем ранее, до 1 101 353.

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии зафиксировало за минувшие сутки 368 147 случаев инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 19 925 604.

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Бишкек и Душанбе «завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий», сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.
ДУШАНБЕ. Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении киргизских военнослужащих по факту нападения на общину Чоркух города Исфара Согдийской области, граничащей с Киргизией.

СУД В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. В Белоруссии будут судить жителя Брестской области за оскорбление президента. По данным следствия, со своего мобильного телефона он разместил в одном из телеграм-каналов сообщение оскорбительного характера. «В нем содержалась явно негативная оценка личности главы государства. Эта информация стала доступна неограниченному кругу пользователей сети Интернет», — говорится на сайте Генеральной прокуратуры Белоруссии.

ВЫБОРЫ В СИРИИ

ТАСС. Высший конституционный суд Сирии одобрил представления трех граждан, подавших заявления на участие кандидатами в президентских выборах, проведение которых намечено на 26 мая. Заявка принята, в частности, от действующего главы государства Башара Асада.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ГОССЕКРЕТАРЯ США

ВАШИНГТОН. Государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Си-би-эс заявил, что Соединенные Штаты «очень внимательно» наблюдают за отводом российских сил от границы с Украиной. Он утверждал, что «на границе с Украиной было сосредоточено больше сил, чем когда-либо с 2014 года».
— «Китай полагает, что он может, должен и будет господствующей страной в мире», — заявил Блинкен. Он выразил мнение, что «в последние несколько лет Китай стал действовать более репрессивно у себя дома и более агрессивно за рубежом». Госсекретарь считает, что ни США, ни Китай не хотят военного противостояния, так как оно противоречит их интересам.
— Блинкен уклонился от прямого ответа на вопрос о возможном бойкоте США зимних Олимпийских игр в Китае. «Никогда не говорите, что что-то невозможно. Это просто не то, на чем мы сосредоточены сейчас», — сказал госсекретарь.

НОВАЯ ПОДЛОДКА КИТАЙСКИХ ВМС

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Новая стратегическая атомная подводная лодка ВМС Народно-освободительной армии Китая способна нести ракету, которая может поражать цели на всей территории США, сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост» со ссылкой на военные источники.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПЕЧАТИ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь обратил внимание на ситуацию вокруг работы в России финансируемой из американского госбюджета радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС, признана в РФ СМИ-иноагентом). «В России власти продолжают ограничивать независимое освещение событий, в том числе [это касается] «Радио Свобода», — утверждает он в заявлении, распространенном по случаю Всемирного дня свободы печати.

СОТРУДНИЧЕСТВО С БАХРЕЙНОМ В КОСМОСЕ

МОСКВА. Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное агентство космических наук Королевства Бахрейн подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, сообщается на сайте Роскосмоса.

ПОЖАРЫ В РОССИИ

МОСКВА. Свыше 80 строений, в том числе 12 частных жилых домов, сгорели в 11 населенных пунктах России с начала года в результате несанкционированного пала сухой травы, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России в ответ на запрос агентства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: