Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 2 мая

03.05.2021 01:56:54 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 2 мая
ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ПАСХУ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин в Пасху «посетил один из подмосковных православных храмов». Об этом ТАСС сообщил источник в правительстве России, отвечая на вопрос, как встретил этот православный праздник глава кабмина РФ. При этом источник не уточнил, какой именно храм посетил Мишустин.

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск поздравил православных с Пасхой, которая отмечается в воскресенье православными церквями и рядом католических Восточных церквей. «Самые теплые поздравления моим дорогим братьям и сестрам православных церквей и некоторых католических Восточных церквей, которые отмечают сегодня Воскресение Христа по юлианскому календарю. Счастливой Пасхи!» — сказал понтифик в ходе воскресной проповеди, произнесенной из окна Апостольского дворца на площади Святого Петра.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в светлый праздник Пасхи передал в дар православному храму в Турове (Гомельская область) воссозданную святыню — напрестольный Туровский крест, который был утрачен после землетрясения, разрушившего собор в XIII веке. «Добро и свет всегда возвращаются к людям. Даже через века», — сказал президент, посещая собор в Турове.

ПАНДЕМИЯ

ТАСС. До четверти переболевших коронавирусной инфекцией пациентов сталкиваются с осложнениями и нуждаются в наблюдении. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1». «А до 10% перенесших новую коронавирусную инфекцию требуется подчас и госпитализация», — сказал министр.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Даже вакцинированным от коронавируса следует проходить ПЦР-тестирование, возвращаясь из-за границы. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью телеканалу «Россия-1», фрагмент которого опубликован в воскресенье на сайте «Вести.ру».

БАКУ. Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прибыла в воскресенье в Азербайджан. Препараты были доставлены в бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева.

ПЕКИН. Китайские врачи в ходе массовой вакцинации населения от нового коронавируса сделали жителям страны более 270 млн прививок. Об этом в воскресенье сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

ПОДГОТОВКА К ВСТРЕЧЕ ГЛАВ МИД G7

ЛОНДОН. Страны Группы семи (G7) рассмотрят возможность создания коллективных механизмов быстрого реагирования по сдерживанию российской «пропаганды и дезинформации». Об этом в воскресенье в интервью агентству Рейтер заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Главы МИД G7 обсудят на первой за два года очной встрече в Лондоне с 3 по 5 мая также способы противостояния новым глобальным угрозам, защиту прав человека и восстановление экономики после пандемии коронавируса.

ГРАЖДАНСТВО РФ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА

МОСКВА. Почти 530 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик за два года получили российское гражданство в упрощенном порядке. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на запрос агентства. По данным МВД, почти 2 тыс. жителей ДНР и ЛНР в приобретении российского гражданства отказали. Работа по приему граждан ДНР и ЛНР в гражданство РФ продолжается.

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. МВД Киргизии возбудило 11 уголовных дел по факту вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом в воскресенье на брифинге в Бишкеке заявил замглавы министерства Эркебек Аширходжаев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: