Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 2 мая

02.05.2021 21:08:16 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 2 мая
ПАСХАЛЬНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поздравил со Светлым Христовым Воскресением православных христиан, всех граждан России, отмечающих сегодня Пасху. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. В поздравлении, в частности, говорится: «Праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и справедливости, имеет огромное нравственное значение». Он отметил «плодотворную, востребованную деятельность Русской православной церкви, иных христианских конфессий, направленную на поддержание гражданского мира и согласия в стране, развитие межрелигиозного и межнационального диалога».

МОСКВА. Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Светлым Христовым Воскресением и отметил, что Русская православная церковь под его предстоятельством активно участвует в жизни общества и духовно поддерживает людей. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства подчеркнул, что «сегодня, как это всегда бывало в трудные времена, Церковь направляет свое подвижническое служение на духовную поддержку людей, помогает им выстоять».

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Бишкек и Душанбе договорились об активизации процесса описания общего участка границы. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба киргизского кабмина.

БИШКЕК. Более 30 тыс. граждан Киргизии были эвакуированы из зоны вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, 19,2 тыс. из них — дети и подростки. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ализа Солтонбекова.

БИШКЕК. Киргизия и Таджикистан начали отвод военнослужащих и военной техники из зоны вооруженного конфликта на границе, сообщила в воскресенье Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности.

ПАНДЕМИЯ

ТАСС. Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, под наблюдением находятся более 300 тысяч инфицированных. Об этом сообщил в воскресенье глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

МОСКВА. Число подтвержденных за семь дней случаев заражения коронавирусом в России впервые с начала января превысило количество выздоровевших, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 697, до 4 823 255. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 7 339. Всего уже выздоровели 4 443 922 человека, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 342 против 392 днем ранее, до 110 862. Об этом сообщили в воскресенье журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 2 699, до 1 098 718. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ХАЙДАРАБАД /ИНДИЯ/. Прививание российской вакциной против коронавирусной инфекции «Спутник V» может начаться в Индии через 10 дней. Об этом сообщил корр. ТАСС на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник индийской компании Dr. Reddy's Laboratories («Доктор Реддис лабораториз») в Хайдарабаде, которая 1 мая получила первую партию российского препарата.

ТОКИО. По меньшей мере 60% спортсменов, которые примут участие в Олимпийских играх в Токио этим летом, пройдут вакцинацию от коронавируса, сообщила в воскресенье газета «Иомиури» со ссылкой на источники среди организаторов Олимпиады. Более половины из 200 стран и регионов, чьи атлеты приедут в Токио для участия в Играх, уведомили МОК о намерении пройти вакцинацию перед поездкой.

БУЭНОС-АЙРЕС. Правительство Чили купило еще 3 млн доз вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech («Синовак биотек»), чтобы ускорить темпы иммунизации населения. Об этом сообщила в субботу пресс-служба администрации президента.

ВОЗВРАЩЕНИЕ CREW DRAGON НА ЗЕМЛЮ

НЬЮ-ЙОРК. Пилотируемый корабль Crew Dragon («Крю дрэгон») компании SpaceX («Спейс-экс») с экипажем миссии Crew-1 вернулся на Землю, успешно приводнившись в Атлантический океан.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: