Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 2 мая

02.05.2021 14:08:55 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 2 мая
ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ПАСХУ

МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с Воскресением Христовым. «Нынешняя Пасха особенная, и эта особенность заключается в надежде, что напасть пандемии пройдет мимо, и, оставив нам ряд важных уроков, все-таки покинет нас навсегда», — сказал, в частности, в пасхальном обращении к верующим патриарх Кирилл. Он совершил торжественный молебен в честь праздника в московском храме Христа Спасителя. На пасхальном богослужении в главном соборе страны присутствовали президент России Владимир Путин, а также мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА. Премьер РФ Михаил Мишустин поздравил с праздником Пасхи патриарха Кирилла."Важно, что плодотворное взаимодействие Русской православной церкви и государства служит на благо развития и процветания России», — отметил, в частности, премьер. Он пожелал здоровья, счастья, мира и благополучия патриарху, а также православным христианам и всем, кто отмечает праздник Пасхи. Поздравление опубликовано на сайте кабмина.

ХМЕЙМИМ (Сирия). Крестный ход вокруг полевого храма Пророка Божия Илии по случаю Пасхи прошел на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. В нем приняли участие командование авиабазы и военнослужащие, которые не задействованы на дежурствах. Затем состоялась праздничная литургия, которую провел помощник командующего группировкой войск ВС РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими иерей Николай. «Для нас это радостный праздник, который здесь, в Сирии, чувствуется особо остро», — отметил священник.

ПОСТРАДАВШИЕ В ДТП НА СТАВРОПОЛЬЕ ДОСТАВЛЕНЫ В МОСКВУ

ПЯТИГОРСК. Шестеро детей и один взрослый, пострадавшие в ДТП с микроавтобусом в Ставропольском крае, доставлены в Москву самолетом МЧС, сообщили в Минздраве региона. Ранее в пресс-службе Минздрава РФ уточнили, что вся необходимая медицинская помощь им будет оказана в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко Минздрава России и Российской детской клинической больнице РНИМУ им. Пирогова Минздрава России. В результате столкновения грузовика и микроавтобуса в Грачевском округе Ставрополья 30 апреля погибли 5 детей, 9 человек были госпитализированы.

КОРАБЛЬ CREW DRAGON ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ

НЬЮ-ЙОРК. Корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-1 отделился от МКС и начал возвращение на Землю. Трансляция ведется на сайте НАСА. Отделение от станции аппарата с 4 астронавтами на борту — американцами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шэннон Уокер и японцем Соити Ногути — произошло в автоматическом режиме в 20:35 по времени Восточного побережья США (03:35 мск 2 мая). Ожидается, что Crew Dragon приводнится в Атлантическом океане у побережья американского штата Флорида через 6,5 часов.

В ЛОНДОНЕ ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД СТРАН G7

ЛОНДОН. Министры иностранных дел Группы семи (G7) обсудят на первой за два года очной встрече в Лондоне с 3 по 5 мая способы противостояния новым глобальным угрозам, защиту прав человека и восстановление экономики после пандемии коронавируса, сообщил британский МИД. На встречу также приглашены верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, представители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хой.

ОТНОШЕНИЯ США И КНДР

ТОКИО. КНДР считает, что администрация президента США Джо Байдена настроена на продолжение враждебной политики в отношении Пхеньяна, в связи с чем северокорейская сторона будет вынуждена принять ответные меры. Об этом говорится в комментарии директора департамента Северной Америки МИД КНДР Квон Чжон Гына, опубликованном ЦТАК. «Теперь, когда стала ясна основная идея новой политики США в отношении КНДР, мы будем вынуждены добиваться принятия соответствующих мер, и со временем США окажутся в очень тяжелой ситуации», — отмечается в комментарии.

«АНТИМОШЕННИК»

МОСКВА. Сервис «Антимошенник» для мобильного приложения МВД, который будет предупреждать граждан о звонках аферистов, разработают к 25 декабря этого года. Его создание обойдется почти в 45 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД. «Стоимость работ составляет 44,9 млн рублей. Срок окончания опытно-конструкторской работы — 25 декабря 2021 года», — сказали в пресс-центре.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 870 405, до 150 989 419, число летальных исходов увеличилось на 14 661, до 3 173 576, сообщила в субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 31 948 761. Далее следуют Индия (19 164 969), Бразилия (14 590 678), Франция (5 529 820), Турция (4 820 591), Россия (4 814 558), Великобритания (4 416 627), Италия (4 022 653), Испания (3 514 942), Германия (3 400 532), Аргентина (2 954 943) и Колумбия (2 841 934).

В ТОКИО ГОТОВЯТСЯ К ОЛИМПИАДЕ

ТОКИО. Японская береговая охрана во время летней Олимпиады закроет для прохода судов несколько портовых районов Токио для обеспечения антитеррористических мер безопасности, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Ограничения затронут 6 районов, включая Харуми, где расположится олимпийская деревня, и Одайба, предназначенный для проведения соревнований по пляжному волейболу. Перекрытие продлится примерно два месяца, начиная с 13 июля, и станет самыми масштабным за все время. Ежедневно в указанных районах проходят порядка 300 различных судов.

ПОБЕДА РОССИЙСКОГО БОКСЕРА

ТАСС. Россиянин Дмитрий Бивол защитил титул суперчемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 79,38 кг. В 12-раундовом поединке, прошедшем в Манчестере, он выиграл у британца Крэйга Ричардса решением судей. Бивол в седьмой раз защитил титул WBA, которым владеет с 2017 года. В послужном списке 30-летнего россиянина 18 побед (11 нокаутом) и ни одного поражения.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: