Основные новости на 21:45 мск, суббота, 1 мая

02.05.2021 07:08:45 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 1 мая
БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ДОСТАВЛЕН В МОСКВУ

МОСКВА. Самолет делегации Фонда Андрея Первозванного, вылетевшей утром в Израиль из московского аэропорта Внуково за частицей Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме, приземлился в аэропорту Внуково. Делегацию возглавил председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин. Благодатный огонь к Пасхе доставляется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву 1 мая. Он будет передан в 25 городов и регионов России, а в столице верующие смогут получить его частицу в 15 храмах.

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами МИД Киргизии и Таджикистана Русланом Казакбаевым и Сироджиддином Мухриддином, в ходе которых приветствовал договоренности сторон об урегулировании на киргизско-таджикской границе, сообщил МИД РФ. «Подчеркнуто, что Россия приветствует достигнутые сторонами — в соответствии с поручениями глав Киргизии и Таджикистана — договоренности по урегулированию конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Москва готова и далее оказывать содействие урегулированию ситуации на киргизско-таджикской границе, говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонных разговоров главы МИД России Сергея Лаврова с главами МИД Киргизии и Таджикистана.

ДУШАНБЕ. Таджикистан и Киргизия в ближайшее время приступят к описанию участков госграницы, сообщил МИД Таджикистана по итогам заседания межправкомиссии. Делегации во главе с председателями госкомитетов нацбезопасности Таджикистана и Киргизии Саймумина Ятимова и Камчыбека Ташиева обменялись мнениями по вопросу делимитации и демаркации таджикско-киргизской госграницы. «Топографическим рабочим группам было поручено в ближайшее время приступить к описанию государственной границы на оставшихся участках», — говорится в сообщении.

БИШКЕК. Обстановка на границе Киргизии и Таджикистана стабильна и находится под контролем президента Садыра Жапарова, сообщил секретариат Совбеза Киргизии. По данным Совбеза, прошла рабочая встреча представителей министерств обороны двух стран, по итогам которой «создана совместная рабочая группа для контроля вывода сил и средств на места постоянной дислокации».

КОРОНАВИРУС И ВАКЦИНЫ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в столице не критическая, однако рост заболеваемости есть, в связи с чем по-прежнему необходимы меры защиты. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сказал в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1». «Конечно, нужно понимать, что ситуация не критическая в Москве. Но мы видим рост заболеваемости. Поэтому нужно беречься», — отметил Собянин.

БАКУ. Азербайджан 2 мая получит первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщили в азербайджанском МИД. «Приобретенная в России вакцина „Спутник V“ будет доставлена в Азербайджан 2 мая», — говорится в сообщении. По данным оперативного штаба при кабинете министров, вакцинацию прошли уже более 1,5 млн человек, или 15% граждан республики.

ДЕМОНСТРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИХ ГОРОДАХ

ПАРИЖ. Почти 30 сотрудников полиции и жандармерии пострадали в столкновениях с агрессивно настроенными участниками первомайской демонстрации в Лионе, сообщает префектура региона Овернь — Рона — Альпы. Вмешательство правоохранителей, которые применили слезоточивый газ, потребовалось из-за поведения агрессивной группы примерно из 200 человек. В общей сложности в демонстрации участвовали около 3 тыс. человек.

ПАРИЖ. Министерство внутренних дел Франции подтвердило участие 106 тыс. человек в манифестациях по случаю Дня международной солидарности трудящихся по всей стране в субботу. В Париже, согласно данным министерства, собралось около 17 тыс. человек. В общей сложности в МВД насчитали 286 манифестаций по всей стране. В ходе столкновений участников маршей с сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 56 человек.

БЕРЛИН. От 5 до 8 тысяч человек собрались на первомайское шествие в берлинском округе Нойкельн-Кройцберг. Прийти на митинг призвало объединение левого толка Revolutionaerer 1. Mai Berlin («Революционный Первомай Берлин»). Манифестанты выступают против социального неравенства и депортаций.

БЕРЛИН. Участники первомайского шествия в Берлине забросали полицейских бутылками. Стражи порядка остановили шествие, так как участники не соблюдали эпидемиологические правила — были без масок и не соблюдали дистанцию. Через примерно полчаса в толпе кто-то зажег дымовую шашку и в стражей порядка полетели бутылки. В акции участвуют до 8 тыс. человек.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ

ВЕНА. Делегации Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) подвели промежуточные итоги очередного раунда консультаций в Вене, отметив устойчивый прогресс, следующее заседание пройдет 7 мая. Об этом сообщил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, возглавляющий российскую делегацию на консультациях в Вене. «Эксперты тем временем продолжат работу над текстом будущей договоренности», — написал Ульянов в «Твиттере».

ТАСС. Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи по итогам очередной встречи участников Совместной комиссии по ядерной сделке заявил, что стороны пришли к соглашению об исключении ряда граждан Ирана, а также нефтяного и банковского секторов страны из-под действия санкций. Переговоры по этому вопросу продолжаются, добавил Арагчи, слова которого приводит агентство «Фарс».

НАПАДЕНИЕ СЕПАРАТИСТОВ НА АВТОБУС

ПРЕТОРИЯ. 15 человек убиты в штате Оромия в Эфиопии сепаратистами из «Армии освобождения Оромо», сообщило Синьхуа со ссылкой на местные власти. «В районе Хоро-Гудру Воллега боевики остановили вечером 30 апреля автобус, который следовал из штата Амхара, и убили 15 пассажиров», — заявил глава отдела региональной полиции Берхану Ибейси. По его словам, есть раненые. В район направлены дополнительные силы полиции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: