Основные новости на 11:45 мск, суббота, 1 мая

01.05.2021 20:49:44 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 1 мая
КОНФЛИКТ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Число жителей Киргизии, погибших в результате вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, увеличилось до 33. Об этом ТАСС сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития республики.

ДУШАНБЕ. Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора обсудили полное прекращение огня на границе и отвод военных на места дислокации. Об этом сообщила пресс-служба главы Таджикистана.

ПАНДЕМИЯ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийские медики зарегистрировали за минувшие 24 часа 401 993 новых случая инфицирования коронавирусом, что с начала апреля является восьмым мировым антирекордом по показателю суточного прироста заразившихся. Индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи сообщило, что общее число инфицированных за все время эпидемии в стране достигло 19 164 969.

ЗАКОН О ШТРАФАХ ЗА ВЫСАДКУ ДЕТЕЙ

МОСКВА. Закон об административных штрафах до 30 тыс. рублей за высадку детей-безбилетников моложе 16 лет из общественного транспорта вступил в силу.
Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 апреля. Поправки были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях в развитие подписанного 24 февраля главой государства закона о запрете высаживать из транспорта детей-безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Он вступил в силу 7 марта.

СВПД

БРЮССЕЛЬ. Заседание Совместной комиссии, посвященное Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, возобновится в австрийской столице в очном формате. Об этом говорится в заявлении, распространенном внешнеполитической службой Евросоюза.

НАПАДЕНИЕ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере 30 солдат Национальной армии Афганистана пропали без вести после нападения на блокпост боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в городе Газни. Об этом сообщил телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на источники на местах.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: