На Камчатке в Тигильском районе продолжаются поиски снегоходчика

01.05.2021 20:39:00 (GMT+12)

На Камчатке в Тигильском районе продолжаются поиски снегоходчика
По предварительным данным, 21 апреля мужчина на снегоходе выехал из села Усть-Хайрюзова на охоту и до настоящего времени не вернулся. Заявление о проведении поисковых мероприятий в отношении его отца подал в полицию сын потерявшегося. В свою очередь, правоохранители обратились за помощью к спасателям.

29 апреля в зону поисков вылетел вертолёт МИ-8 «Витязь-Аэро». На борту воздушного судна находились сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», а также спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В Усть-Хайрюзово на борт поднялись представитель специализированной пожарно-спасательной части, начальник пожарного поста села Усть-Хайрюзово, полицейский и сын пропавшего. С воздуха была обследована территория вдоль береговой линии от села Усть-Хайрюзово до реки Морошечной. Общая площадь обследования с помощью авиации составила около 106 квадратных километров.

Вертолёт «МИ-8» МЧС России, начиная с 19 апреля, находился на регламентных работах. В связи с чем правительством Камчатского края было принято решение задействовать для поисков воздушное судно авиакомпании «Витязь-Аэро».

Между тем, ранее применение авиации не представлялось возможным из-за неблагоприятных погодных условий, в связи с чем для поисковых работ привлекли волонтёров. В течение нескольких дней добровольцы обследовали более 60 квадратных километров территории — это южный склон сопки Морошечной, район ручья Водопьяновского, район вокруг балка «Березняки», прибрежная полоса от устья реки Морошечной до села Усть-Хайрюзова. Часть территории была обследована на снегоходах и с помощью судна на воздушной подушке. 26 и 27 апреля поисковые мероприятия не проводились по причине резкого таяния снега, а также вскрытия ото льда ручьев и рек.

К настоящему моменту с нарастающим итогом обследовано более 170 квадратных километров территории. Для поисковых работ привлечено более 30 человек. Сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: