На Камчатке состоялось освящение Автобуса Милосердия

01.05.2021 18:27:30 (GMT+12)

На Камчатке состоялось освящение Автобуса Милосердия
На площади перед Кафедральным собором в Петропавловске-Камчатском состоялось состоялось освящение Автобуса Милосердия. По благословению Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, Автобус Милосердия каждую субботу будет развозить горячие обеды и гуманитарную помощь бездомным и нуждающимся людям.

Правящий Архиерей Архиепископ Феодор совершил молебен,  по окончании которого освятил автобус.  На мероприятии присутствовали глава Петропавловск-Камчатского городского округа Брызгин Константин Викторович; депутат городской Думы Сайдачаков Павел Валерьевич; руководитель автотранспортной компании «Джемини-авто» Сайдачаков Роман Валерьевич и другие официальные лица; иеромонах Даниил (Сизов), руководитель Духовно-благотворительного центра «Нечаянная Радость», оказывающий помощь бездомным; руководитель Социального отдела епархии протоиерей Виктор Музыкант, добровольцы епархиальной службы помощи бездомным в честь блж. Ксении Петербургской, прихожане собора.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся:«Уважаемый Константин Викторович, дорогие гости, всечестные отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с этим значимым событием — мы освятили Автобус Милосердия, который послужит на благо людей, живущих в нашем городе и нуждающихся в нашей помощи. В течение многих лет епархия оказывает помощь нуждающимся. Наши добровольцы оказывали ее на своем личном транспорте. Появление автобуса значительно увеличит наши возможности, и знаменательно, что мы совершаем это накануне праздника Пасхи, чтобы в пасхальные дни как можно больше людей, которые оказались за чертой бедности, смогли получить помощь и утешение.

От всей души благодарю тех, кто принял участие: власти нашего города, меценатов, добровольцев. Мы надеемся, что и в будущем сможем совершить много добрых дел на этом поприще».

Глава епархии вручил епархиальные медали депутату городской Думы Сайдачакову Павлу Валерьевичу и руководителю автотранспортной компании «Джемини-авто» Сайдачакову Роману Валерьевичу.Руководитель Службы помощи бездомным в честь св. блж. Ксении Петербургской Язенок Татьяна Николаевна была награждена медалью «За усердные труды».

Затем к присутствующим обратился Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Брызгин Константин Викторович:«Благотворительность и милосердие являются катализатором для общества и определяют степень его здоровья. Когда мы оглядываемся вокруг и замечаем не только самих себя, а также и людей, которые нуждаются в помощи, это значит, что мы находимся в здоровом обществе, мы понимаем друг друга и мы стремимся к лучшему. Поэтому, это замечательное событие, спасибо меценатам, уверен, что оно принесет много блага горожанам и тем людям, которые действительно нуждаются в помощи».

Депутат городской Думы Сайдачаков Павел Валерьевич поздравил собравшихся и призвал всегда совершать дела милосердия:«Очень рад, что лично я и мой брат приняли в таком замечательном событии участие. Считаю, что помогать людям, которые оказались в острой нужде — долг каждого православного христианина. Всегда мы этим занимались и будем заниматься впредь. И действительно, как сказал Владыка, очень приятно, что время открытия проекта совпало с наступлением Пасхи. От всей души желаю всем крепкого здоровья, и хочу призвать всех, у кого есть возможность всегда помогать людям, которые остро нуждаются в помощи».

Далее Высокопреосвященнейший Владыка и гости перерезали красную ленточку перед Автобусом Милосердия.

Автобус милосердия отправился на северную площадку храма, где добровольцы укомплектовали его всем необходимым для раздачи обедов и гуманитарной помощи, и далее он вышел на маршрут по улицам нашего города.

Об этом сообщил информационный отдел Петропавловской и Камчатской епархии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: