Основные новости на 04:45 мск, суббота, 1 мая

01.05.2021 14:13:44 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 1 мая
ПОДПИСАНЫ ЗАКОНЫ

МОСКВА. Президент Владимир Путин подписал серию законов, документы опубликованы на портале правовой информации. Акты касаются тем: конституции, соцподдержки, правового регулирования, гособоронзаказа, военной службы, налоговых и финансовых обязательств, товарного производства, ЖКХ, СМИ, НКО.

БОЛИВИЯ ПРИГЛАШАЕТ

БУЭНОС-АЙРЕС. Власти Боливии пригласили иностранные компании представить предложения по разработке местных месторождений лития, которые считаются крупнейшими в мире. «Мы объявляем, что начинаем принимать международные предложения по прямой добыче лития, чтобы выбрать оптимальную технологию, позволяющую нашей экономике достичь наилучших результатов в максимально сжатые сроки», — написал президент Луис Арсе в «Твиттере».

В США ОПЯТЬ РАССЛЕДУЮТ

ВАШИНГТОН. Руководство спецкомитета по разведке Сената Конгресса США выступило с письменным заявлением, в котором констатируется факт нарастания числа неких тайных атак с применением «направленной энергии» на американцев — федеральных служащих за рубежом. Упомянуты «загадочные нападения» на персонал «в Гаване и других точках земного шара». Сенатский комитет, отмечается, «намерен докопаться до истины в этом деле».

ОТСТАВКА В «НАФТОГАЗЕ»

КИЕВ. Весь состав наблюдательного совета «Нафтогаза Украины» подал в отставку после решения правительства о смене высшего руководства компании — увольнении Андрея Коболева и назначении на его должность и. о. министра энергетики Юрия Витренко. Как сообщила в пятницу корпоративная пресс-служба, прекращение полномочий вступит в силу 14 мая. В «Нафтогазе» считают, что «условия работы госпредприятий Украины непредсказуемы и могут быть изменены в зависимости от политической целесообразности».

ЕВРОПА ПРОТЕСТУЕТ

СТОКГОЛЬМ. МИД Швеции выразил сожаление из-за введения РФ санкций против ряда европейских чиновников и отметил, что Москва пошла на ухудшение отношений с ЕС «по произвольным, юридически неопределенным политическим мотивам».

БЕРЛИН. МИД ФРГ счел «необоснованными по содержанию» меры России против восьми чиновников ЕС, которые «ведут к ненужному дальнейшему отягчению отношений».

РИГА. МИД Латвии расценил действия РФ как «откровенно недопустимое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», «попытку оказать давление на Латвию в сфере политики государственного языка и СМИ».

НАСА ПРИОСТАНОВИЛО МАСКА

ВАШИНГТОН. НАСА приняло решение приостановить действие контракта с компанией SpaceX Илона Маска на разработку и создание лунного посадочного модуля на сумму $2,9 млрд после протестов со стороны аэрокосмической корпорации Blue Origin и компании Dynetics, говорится в письменном заявлении официального представителя национального управления по аэронавтике Моники Уитт.

О ВАКЦИНАХ И ЗАРАЖЕНИЯХ

БЕЛГРАД. Черногорский новостной портал In4s сообщил, что президент Мило Джуканович дал указание своим ближайшим соратникам по Демократической партии социалистов начать информационную атаку на вакцину «Спутник V», развернув широкую кампанию дезинформации. Отмечено, что «проектом» занимаются главный редактор портала «Аналитика» Драшко Джуранович и представитель Института лекарств и медицинских средств Черногории Веселинка Вукичевич.

ТАСС. Всемирная организация здравоохранения включила вакцину Moderna (США) в список рекомендованных для экстренного использования препаратов от коронавируса, сообщается на сайте организации. Теперь таких вакцин — пять.

ТАСС. США с 4 мая закрывают въезд из Индии в связи с распространением там «множества штаммов» коронавируса и «огромного количества зарегистрированных случаев заражения», сообщил Белый дом.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: