Основные новости на 21:45 мск, пятница, 30 апреля

01.05.2021 06:49:32 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 30 апреля
ДТП НА СТАВРОПОЛЬЕ

МОСКВА. Минздрав России направляет на Ставрополье бригаду специалистов федеральных центров для помощи пострадавшим в результате ДТП с участием грузовика и микроавтобуса, сообщил журналистам помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. «В составе бригады нейрохирург, реаниматолог, хирург, специалист медицины катастроф. Все пострадавшие в ДТП доставляются в медицинские организации Ставрополя. Оказание помощи пострадавшим находится на личном контроле министра Михаила Мурашко», — сказал он.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РФ

БРЮССЕЛЬ. Спикер Европарламента (ЕП) Давид Сассоли, которому был ограничен въезд на территорию РФ, заявил, что санкции России не заставят ЕП умолкнуть. «Никакие санкции или угрозы не заставят Европарламент и меня перестать защищать права человека, свободу и демократию. Угрозы не заставят нас замолчать», — написал он в «Твиттере».

БРЮССЕЛЬ. Ответные санкции России в отношении Сассоли и зампреда Еврокомиссии, еврокомиссара по ценностям и транспарентности Веры Юровой будут вынесены на обсуждение на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД 10 мая и на саммит Евросоюза 25 мая, одной из главных тем которого станет Россия. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе. «Эти беспрецедентные шаги Российской Федерации, несомненно, будут вынесены на обсуждение на ближайшее заседание Совета ЕС [на уровне глав МИД] и предстоящее 25 мая заседание Европейского совета (саммита глав государств и правительств ЕС — прим. ТАСС)», — сказал дипломат.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Эпидемиологическая ситуация в РФ стабильная, на данный момент не наблюдается тенденции к росту количества заразившихся коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия-24». «В РФ мы пока находимся на стадии стабильной. Значимого увеличения числа ежедневно регистрируемых случаев у нас нет, — сказала она. — Тенденция такая, что каких-то критических значений роста в РФ нет».

ВАКЦИНЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Российская вакцина «Спутник V» одобрена для применения в Албании, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). «РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса „Спутник V“ Министерством здравоохранения и социальной поддержки Республики Албания. В страну уже осуществлена поставка первой партии российской вакцины», — отмечается в сообщении. Таким образом, «Спутник V» зарегистрирован в 64 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Министр здравоохранения Бразилии Марселу Кейрога в пятницу обратился к международному сообществу с просьбой передать крупнейшему государству Южной Америки излишки вакцин от коронавируса. Свою просьбу он озвучил в ходе пресс-конференции. «Вновь обращаемся с призывом к тем, у кого есть дополнительные дозы вакцин, как можно скорее поделиться ими с Бразилией, <…> чтобы мы могли сдержать критическую фазу пандемии и избежать распространения новых разновидностей вируса», — сказал политик. По словам министра, с учетом объема вакцин, запланированного к поставке в страну во втором полугодии, Бразилия сможет полностью привить свое население до конца 2021 года.

УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

МОСКВА. Естественная убыль населения России в первом квартале 2021 года составила 246,8 тыс. человек, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата. Это вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году. По информации ведомства, с января по март 2021 года в стране родились 337 тыс. человек, а умерли 583,8 тыс. В первом квартале 2020 года разница между числом родившихся и умерших составила 121,7 тыс.

ОСУЖДЕНИЕ МАРША УЛЬТРАПРАВЫХ

КИЕВ. Офис президента Украины Владимира Зеленского выступил с осуждением марша ультраправых радикалов, проведенного 28 апреля в центре Киева по случаю годовщины формирования нацисткой дивизии СС «Галичина». «Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне. Не было и не могло быть ни одного украинского интереса в том, что нацисты пытались использовать людей на захваченных территориях ради своих целей», — говорится в заявлении, размещенном на сайте главы украинского государства. В офисе Зеленского добавили, что ожидают от МВД и администрации Киева установления всех обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности виновных в нарушении закона.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: