Основные новости на 19:45 мск, пятница, 30 апреля

01.05.2021 04:59:31 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 30 апреля
ДТП НА СТАВРОПОЛЬЕ

СТАВРОПОЛЬ. В ДТП с участием грузовика и микроавтобуса, в котором находилась детская спортивная команда, на Ставрополье погибли пять детей, девять человек госпитализированы в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести, сообщил губернатор края Владимир Владимиров. «Столкнулись грузовик и микроавтобус, на котором детская баскетбольная команда ехала из Волгограда в Черкесск. Об этом очень тяжело писать. Пятеро детей погибли. Девять пострадавших госпитализированы в местную больницу в тяжелом состоянии и [в состоянии] средней тяжести. Оказывается вся необходимая медпомощь», — написал он на своей странице в «Инстаграме». Авария с участием грузовика «Камаз» и микроавтобуса «Мерседес — Спринтер» произошла около в 16:35 мск в Грачевском округе Ставрополья.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РФ

МОСКВА. Председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, глава берлинской прокуратуры Йорг Раупах, а также еще шесть граждан стран — членов Евросоюза включены Россией в черный список на въезд на ее территорию. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД РФ в ответ на введенные 2 и 22 марта этого года Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан. В российском дипведомстве отметили, что Брюссель игнорирует все предложения Москвы решать путем диалога возникающие в отношениях проблемы.

ДЕЛО АДВОКАТА ПАВЛОВА

МОСКВА. Басманный суд Москвы избрал адвокату Ивану Павлову меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о разглашении данных следствия. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. «Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Павлову меры пресечения в виде запрета определенных действий», — сказала собеседница агентства.

ПЕРЕГОВОРЫ ПАТРУШЕВА И САЛЛИВАНА

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в пятницу телефонный разговор с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ. «[Патрушев и Салливан] обсудили состояние и перспективы российско-американских отношений, а также возможность проведения встречи президентов России и США [Владимира Путина и Джо Байдена]», — говорится в сообщении пресс-службы. В Совбезе отметили, что переговоры прошли по инициативе американской стороны.

НЬЮ-ЙОРК. Встреча лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина будет важна для установления взаимопонимания между двумя странами. Об этом заявил в пятницу Салливан на интернет-семинаре, который был организован Аспенским институтом. «Саммит запланирован этим летом в третьей стране в Европе. Дата и место еще не определены, ведутся активные дискуссии. Президент Байден в разговорах с президентом Путиным и публично заявлял, что этот саммит будет ценен для установления понимания между нашими странами и достижения деэскалации», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 150,11 млн, увеличившись за сутки более чем на 878 тыс. Согласно опубликованным в пятницу данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло за 24 часа более чем на 14,5 тыс., превысив 3,15 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 31 889 171. Далее следуют Индия (18 762 976), Бразилия (14 521 289), Франция (5 505 700), Россия (4 805 288), Турция (4 788 700), Великобритания (4 414 246), Италия (4 009 208), Испания (3 514 942), Германия (3 381 597), Аргентина (2 928 890) и Колумбия (2 824 626).

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

БЕРЛИН. Миссия германских вооруженных сил в Афганистане завершается, Бундесвер начинает вывод техники и военнослужащих. Об этом сообщило в пятницу Министерство обороны ФРГ — на следующий день после объявления со стороны НАТО о начале упорядоченного процесса. «Наше задание подошло к концу. С сегодняшнего дня начинается вывод (войск и техники — прим. ТАСС). От многоцелевых вертолетов до автокранов — все транспортируется в Германию», — сообщило ведомство. На первом этапе речь идет о выводе 123 единиц техники. Германский контингент в Афганистане насчитывает около 1 тыс. военнослужащих. Ожидается, что вывод войск продлится до сентября.

ТАСС. Около 30 человек погибли и не менее 60 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в административном центре афганской провинции Логар — городе Пули-Алам. Об этом сообщило в пятницу агентство Пажвок со ссылкой на представителя местных властей. По имеющимся данным, машина взорвалась рядом со зданием, в котором собрались десятки молодых людей. Они готовились сдавать вступительный экзамен в университет провинции Логар.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: