Основные новости на 16:45 мск, пятница, 30 апреля

01.05.2021 03:54:37 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 30 апреля
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА С КУРЦЕМ

МОСКВА. Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил рассмотреть вопрос о проведении встречи президентов России и США — Владимира Путина и Джо Байдена — в Вене. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам состоявшегося в пятницу телефонного разговора Путина и Курца. «Федеральный канцлер предложил рассмотреть кандидатуру Вены как места возможной российско-американской встречи на высшем уровне, если о ее проведении будет достигнута соответствующая договоренность», — говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Спутник V» одобрена для экстренного применения в Турции, сообщил Российский фонд прямых инвестиций. «Турция стала 63-й страной, где одобрено применение «Спутник V», — сообщил фонд.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу в Стамбуле, что в рамках договоренностей с Россией республика получит «внушительное количество» вакцины от коронавируса «Спутник V». Трансляцию вел телеканал Эн-ти-ви. «Мы провели переговоры с Россией, и, надеюсь, нам будет доставлена вакцина «Спутник V». Наше профильное министерство еще будет вести переговоры с российской стороной, я обсужу этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. Рассчитываю, что мы получим из России внушительные объемы «Спутника V», — сказал он.

ПРАГА. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер считает выгодным для своей страны договор о покупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Слова главы кабмина привело в пятницу Словацкое телевидение. Текст соглашения по настоянию президента Зузаны Чапутовой был ранее предан в республике огласке. «Договор о покупке „Спутника V“ [и прописанные в нем условия] является выгодными [для Словакии], — отметил Хегер. — Цена [установленная для Словакии была] очень хорошей. У нас есть граждане, которые хотят пройти вакцинацию „Спутником V“. Обязанностью государства является обеспечить им эту возможность». Первая партия российской вакцины поступила в республику 1 марта.

ПАРИЖ. Все французы в возрасте начиная с 18 лет, желающие пройти вакцинацию от коронавируса, смогут это сделать с 15 июня. Об этом сообщил на своей странице в «Твиттере» в пятницу президент страны Эмманюэль Макрон.

ДЕЛО АДВОКАТА ПАВЛОВА

МОСКВА. СК предъявил обвинение адвокату Ивану Павлову в разглашении данных предварительного следствия. Об этом он сам сообщил журналистам после допроса в СК РФ. «У меня статус обвиняемого по ст. 310 УК РФ», — сказал он. По его словам, следствие, как ожидается, будет просить Басманный суд избрать в отношении него меру пресечения в виде запрета определенных действий. «Ходатайство следствия будет рассматриваться через час», — уточнил Павлов.

МОСКВА. Ряд адвокатов опубликовал открытое письмо с требованием освободить задержанного коллегу Ивана Павлова и прекратить его уголовное преследование. Это следует из текста документа, с которым ознакомился ТАСС.

О РАБОТЕ «ЧЕШСКОГО ДОМА» В МОСКВЕ

ПРАГА. «Чешский дом» в Москве, выполняющий в российской столице функции центра науки и культуры, с июня резко ограничивает свою деятельность в связи с решением властей РФ сократить число российских сотрудников в представительствах республики, сообщило в пятницу Чешское телевидение. С июня в «Чешском доме» прекращают работу ресторан и гостиница. Ситуацию, связанную с дальнейшей деятельностью центра, будет рассматривать правительство республики. МИД готовит для кабмина соответствующие предложения. Подробности пока не известны.

К ВИЗИТУ БЛИНКЕНА НА УКРАИНУ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Киев 5–6 мая встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и подтвердит поддержку суверенитета этой страны, говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента. «Госсекретарь 5–6 мая встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой, а также представителями украинского гражданского общества», — говорится в сообщении. Блинкен, отмечает Госдеп, должен «подтвердить непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», что в Вашингтоне считают необходимым в связи с приписываемой там «продолжающейся агрессией России».

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Число погибших киргизских граждан во время вооруженных столкновений на границе с Таджикистаном выросло до 31 человека, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Минздрава Киргизии. «По последним данным, 31 человек погиб и 154 получили ранения», — заявила представитель ведомства. В Минздраве не исключили, что число летальных случаев может увеличиваться, поскольку многие пострадавшие сейчас находятся в тяжелом состоянии.

ДУШАНБЕ. Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизии Садыр Жапаров обсудили по телефону ситуацию на границе, сообщило государственное информагентство Ховар.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: