Основные новости на 13:45 мск, пятница, 30 апреля

30.04.2021 22:55:57 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 30 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 731, до 4 805 288, сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 397 против 364 днем ранее, до 110 128.

МОСКВА. Число выявленных в Москве в апреле случаев заражения коронавирусом более чем на треть превысило показатели марта, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. С 1 по 30 апреля штаб сообщил о 66 071 новом случае заражения в столице против 48 264 с 1 по 31 марта (рост на 36,9%). Количество заболевших за месяц оказалось максимальным с января.

АНТИРЕКОРД ПАНДЕМИИ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии зафиксировало за минувшие сутки 386 452 случая инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 18 762 976. Как сообщило в пятницу ведомство на официальном сайте, количество летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло за 24 часа на 3 498 и составило 208 330. Таким образом, в Индии третий день подряд и в восьмой раз в апреле отмечены рекордные показатели суточного прироста заразившихся.

ПЕСКОВ О ВЕРОЯТНЫХ ВСТРЕЧАХ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Москва по-прежнему не получала от Киева предложений по проведению встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Кремль ждет, когда в официальном или рабочем порядке поступят конкретные инициативы, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

МОСКВА. Визит президента США Джо Байдена в Лондон и Брюссель 11–14 июня для участия в саммитах Группы семи и НАТО не рассматривается как возможность для организации там встречи с ним Путина, заявил Песков. «Мы не участвует в работе „семерки“, мы не участвуем в работе НАТО», — ответил представитель Кремля на вопрос, может ли встреча Путина и Байдена состояться на полях соответствующих саммитов в июне.

РАБОТА КОНСУЛЬСТВА США В МОСКВЕ

МОСКВА. Американское диппредставительство в Москве с 12 мая сократит число предоставляемых консульских услуг, в частности приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок, говорится в распространенном в пятницу сообщении на сайте посольства. «С 12 мая посольство США в Москве сократит количество предлагаемых консульских услуг, включив в них только экстренные услуги для граждан США и очень ограниченное количество иммигрантских виз. <…> Это сокращение услуг необходимо в связи с извещением российского правительства от 23 апреля о намерении запретить дипмиссии США нанимать иностранцев в любом числе. Рассмотрение документов для неиммиграционных и недипломатических виз будет прекращено», — говорится в сообщении.

ДЕЛО О ЗАГОВОРЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Комитет госбезопасности Белоруссии предъявил девяти лицам обвинение в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти. Об этом сообщило в пятницу агентство БелТА со ссылкой на официального представителя КГБ Андрея Яроша. Комитет госбезопасности обратился к соответствующим органам США с запросом об оказании правовой помощи в расследовании этого дела.

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Ситуация на киргизско-таджикской границе, где в четверг произошли столкновения между военнослужащими двух государств, постепенно нормализуется, однако остается не совсем стабильной, заявил в пятницу полномочный представитель правительства Киргизии в Баткенской области Омурбек Суваналиев. «Боевых столкновений нет, ситуация спокойная», — сказал он.

БИШКЕК. Киргизия и Таджикистан договорились в течение дня отвести воинские подразделения от границы, заявил глава киргизского Государственного комитета национальной безопасности Камчибек Ташиев после переговоров с таджикской стороной, сообщило информагентство 24.kg.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин готов выступить посредником в разрешении кризисной ситуации между Киргизией и Таджикистаном. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

ДЕНЬ ТРАУРА В ИЗРАИЛЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в пятницу, что воскресенье, 2 мая, будет объявлено в еврейском государстве днем национального траура в связи с трагическим инцидентом на горе Мерон, в результате которого в ночь на пятницу погибли 44 человека. «В воскресенье мы проведем национальный день траура в связи с катастрофой на горе Мерон, ставшей одним из самых тяжелых бедствий, постигших Государство Израиль», — написал премьер в «Твиттере».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: