Основные новости на 10:45 мск, пятница, 30 апреля

30.04.2021 20:02:39 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 30 апреля
ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВСОВЕТА ЕАЭС В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в Казани. На встречу собрались главы кабинетов стран «пятерки» (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), представители стран-наблюдателей (Куба, Молдавия и Узбекистан) и приглашенные гости. В повестке дня — обсуждение вопросов углубления экономической интеграции. По итогам предполагается подписание пакета документов.

КАЗАНЬ. Премьер РФ Михаил Мишустин, открывая заседание Евразийского межправсовета, обратился к его участникам с призывом координировать меры по регулированию экспорта в рамках ЕАЭС. «Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на мировые рынки. По линии правительства нужно координировать меры по регулированию экспорта в рамках союза с тем, чтобы сдерживать рост потребительских цен», — сказал он.

КАЗАНЬ. Премьер РФ Михаил Мишустин призвал страны ЕАЭС к совместным действиям в борьбе с коронавирусом. По его мнению, развитие мобильного приложения «Путешествуй без ковид» позволит быстрее возобновить безопасное пассажирское сообщение.

КАЗАНЬ. Страны ЕАЭС в течение пяти лет будут работать над созданием совместной космической системы, заявил премьер РФ Михаил Мишустин на межправсовете ЕАЭС. Он отметил, что у стран Союза есть большие возможности для развития сотрудничества в сфере космических исследований.

КАЗАНЬ. ЕАЭС заинтересован в развитии равноправных отношений с ЕС, заявил премьер РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета. «Мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать конструктивный диалог с Европейским союзом на равных условиях и принципах взаимоуважения», — сказал он.

РФ НЕ ВВОДИЛА ОГРАНИЧЕНИЙ СУДОХОДСТВА В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Россия не вводила ограничений судоходства для торгового и гражданского флота в Керченском проливе, вопреки заявлениям, которые звучат в Европарламенте, и полностью придерживается международных норм, сообщили в пресс-службе Росморречфлота. «Никаких ограничений не вводилось. Россия полностью придерживается всех международных норм», — сказал представитель ведомства.

РЕШЕНИЕ МОСКОВСКИХ ВЛАСТЕЙ

МОСКВА. Власти Москвы приняли решение не проводить массовые первомайские демонстрации и субботники из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков в интервью телеканалу «РБК». «Нельзя нам рисковать и собирать большое количество москвичей, чтобы потом были дополнительные вспышки и дополнительные негативные последствия», — сказал Бирюков.

К ОТНОШЕНИЯМ РФ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Сенаторы (члены верхней палаты парламента) Чехии добиваются расторжения договора о дружеских отношениях и сотрудничестве страны с РФ от 1993 г. в связи с возможным включением республики в список недружественных РФ государств, сообщило сетевое издание aktualne.cz. Между тем глава МИД Чехии Якуб Кулганек, согласно изданию, заявляет, что этот вопрос весьма чувствительный и он не хочет сообщать об этом подробности.

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Число граждан Киргизии, погибших за время конфликта на границе с Таджикистаном, возросло до 13 человек, сообщили в киргизском Минздраве. По словам представителя ведомства, в общей сложности ранения и травмы с киргизской стороны получили 134 человека.

БИШКЕК. Власти Киргизии эвакуировали в безопасные места из зоны конфликта на границе с Таджикистаном более 2,5 тыс. человек, сообщает представительство Красного Полумесяца в республике.

БИШКЕК. Обстановка на границе Киргизии и Таджикистана, на которой 29 апреля произошли вооруженные столкновения между военнослужащими двух государств, стабильная, сообщили в Пограничной службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии. Стороны продолжают придерживаться достигнутых ранее договоренностей о прекращении огня.

БИШКЕК. Киргизия и Таджикистан договорились о создании совместной группы по урегулированию конфликтной ситуации на границе двух республик, сообщил киргизский МИД. По его данным, такое решение было принято в ходе встречи рабочих групп двух государств.

ЧП НА ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ ПОД МУРМАНСКОМ

МОСКВА. Один человек погиб, судьба одного неизвестна в результате обрушения породы на горно-обогатительном комбинате в Мурманской области, сообщили в областном ГУ МЧС. «В 06:57 мск 57 на горно-обогатительном комбинате „Олений ручей“ произошел обвал горной породы. Один человек погиб, судьба одного неизвестна», — сказали в ведомстве. Работа предприятия не прерывалась. «Сейчас продолжают работать 113 человек, угрозы для их жизни нет», — уточнили в ГУ МЧС. Причины и обстоятельства случившегося выясняются.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Минздрав Индии зафиксировал за минувшие сутки 386 452 случая инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся достигло 18 762 976. Количество летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло за 24 часа на 3 498 и составило 208 330. Таким образом, в Индии третий день подряд и в восьмой раз в апреле отмечены рекордные показатели суточного прироста заразившихся, отмечает Минздрав.

ТАСС. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире сейчас насчитывается 150 530 783 инфицированных коронавирусом, умерли 3 165 978 человек, выздоровели 87 570 816. Наибольшее число заражений выявлено в США — 32 288 904 человека, из них умерли 575 193. На втором месте Индия с 18 762 976 заразившимися, 208 330 из них умерли. Далее следует Бразилия, где заразились 14 590 678 граждан, умерли 401 186.

ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗОВ АСТЕРОИДА РЮГУ

ТОКИО. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) будет готово с середины следующего года рассмотреть заявки на изучение образцов астероида Рюгу от зарубежных ученых, в том числе российских. Об этом в ходе видеоконференции заявил руководитель проекта «Хаябуса-2» («Сокол-2») Макото Ёсикава. 5 декабря «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с образцами с астероида Рюгу, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к этому космическому телу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: