Основные новости на 04:45 мск, пятница, 30 апреля

30.04.2021 14:15:23 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 30 апреля
ТРАГЕДИЯ НА ПРАЗДНИКЕ В ИЗРАИЛЕ

ТАСС. По меньшей мере 38 человек погибли в результате обрушения трибуны во время праздника Лаг ба-Омер в районе горы Мерон, которая расположена близ города Цфат на севере Израиля. Об этом со ссылкой на медиков сообщила газета «Гаарец». По ее данным, более 60 человек получили ранения, из них шестеро находятся в критическом состоянии.

ОТНОШЕНИЯ РФ И США

ВАШИНГТОН. Власти США ответят, если Москва «продолжит» предпринимать шаги, направленные, по мнению Вашингтона, на прекращение работы в РФ финансируемой из американского госбюджета радиостанции «Радио Свобода/Свободная Европа» (РСЕ/РС, признана в РФ СМИ-иноагентом). Об этом заявил на регулярном брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

ВАШИНГТОН. Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс не подтвердил возможность встречи госсекретаря Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях заседания Арктического совета в Исландии, которое пройдет 19–20 мая.

«Что касается предстоящего заседания Арктического совета, то мне сейчас нечего объявить», — сказал Прайс в ходе регулярного брифинга, отвечая на вопрос, планируются ли такие контакты.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты фиксируют, что Россия отводит часть своих войск от границы с Украиной. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Си-би-эс, фрагмент которого был показан в эфире.

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

ДУШАНБЕ. Граждане Таджикистана, проживающие на территории, где произошел таджикско-киргизский конфликт, перевезены в более безопасные места. Об этом сообщает издание администрации Согдийской области республики «Согдийская правда» на своей странице в «Фейсбуке».

БИШКЕК. Генеральная прокуратура Киргизии начала досудебное производство по факту конфликта на границе с Таджикистаном по статье «Преступление против мира» уголовного кодекса страны.

ДУШАНБЕ. Делегации Таджикистана и Киргизии провели переговоры в городе Исфара Согдийской области, граничащей с Киргизией, и выпустили совместное заявление, в котором подтвердили намерение прекратить вооруженный конфликт, произошедший на таджикско-киргизской границе 29 апреля. Заявление подписали председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов и полномочный представитель правительства Киргизии Омурбек Суваналиев, текст опубликован на сайте государственного информагентства Ховар.

БИШКЕК. Число пострадавших во время конфликта на границе с Таджикистаном граждан Киргизии возросло до 96 человек. Об этом сообщил координатор Минздрава по Баткенской области Арзыбек Борубеков, передает агентство 24.kg. Кроме того, по его словам, 38 человек были отправлены в медучреждения Бишкека.

ВИЗИТ ГОССЕКРЕТАРЯ США НА УКРАИНУ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил телекомпании Си-би-эс, что отправится на Украину на следующей неделе.

«Госсекретарь Блинкен сообщил Си-би-эс, что он отправится на Украину на следующей неделе на фоне растущей напряженности с Россией», — написала в «Твиттере» журналист телеканала Нора О’Доннелл.

ОТМЕНА ВЫБОРОВ В ПАЛЕСТИНЕ

КАИР. Палестинский руководитель Махмуд  Аббас объявил об отсрочке всеобщих выборов в Палестине до тех пор, пока не будет гарантировано участие в них жителей Восточного Иерусалима. Такое решение он обнародовал по итогам встречи палестинских фракций в Рамалле.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

ЖЕНЕВА. Более 80% сделанных к настоящему моменту в мире прививок от коронавируса приходятся на страны с высокими и средними доходами населения, а на государства с низкими доходами — лишь 0,3%. Эти данные привел генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на организованной Евросоюзом международной встрече на тему доступа к лекарствам и медицинским средствам. Текст его выступления распространила женевская штаб-квартира ВОЗ.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) готово пересмотреть свое решение о запрете ввоза в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V» после получения новых данных от разработчика. Об этом заявил глава регулятора Антониу Барра Торрес.

НЬЮ-ЙОРК. Четверть взрослых жителей США не хотят проходить вакцинацию от коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного службой SSRS (Эс-эс-ар-эс) по заказу телекомпании Си-эн-эн.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: