Основные новости на 21:45 мск, четверг, 29 апреля

30.04.2021 06:56:07 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 29 апреля
КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Военнослужащие Киргизии и Таджикистана прекратили вооруженную перестрелку на общем участке государственной границы, сообщила киргизская Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности.

БИШКЕК. Три жителя Киргизии, в том числе ребенок, погибли в результате произошедших на границе с Таджикистаном вооруженных столкновений. Об этом киргизскому агентству АКИ-пресс сообщил замминистра здравоохранения и социального развития республики Жалалидин Рахматуллаев. По его словам, в больницы страны из зоны конфликта «поступил 51 пострадавший».

МИТИНГ ПРОТИВНИКОВ ЗЕМАНА В ПРАГЕ

ПРАГА. Митинг противников президента Чехии Милоша Земана, недовольных его высказываниями по инциденту во Врбетице и тем, что глава государства, по их мнению, симпатизирует РФ, прошел в четверг в центре Праги, сообщил корр. ТАСС с места событий. Акция на Вацлавской площади, собравшая, по данным полиции, 10 тыс. человек, была организована гражданской инициативой «Миллион мгновений для демократии», тесно связанной с политическими противниками Земана из рядов партий правой парламентской оппозиции. В руках многие держали транспаранты и плакаты с надписями, оскорбительными для Земана, его сторонников в Чехии и властей РФ.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе и новой коронавирусной, ожидается в России осенью, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Мы к осени совершенно обосновано ожидаем определенной динамики сезонного роста всех вирусных инфекций респираторных и, скорее всего, нового коронавирусного заболевания, опасного заболевания», — сказала она в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

МОСКВА. Эпидемиологическая ситуация в Москве в связи с коронавирусом характеризуется как напряженная, сообщается на сайте столичного Роспотребнадзора.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 149,21 млн, увеличившись за сутки более чем на 870 тыс. Согласно опубликованным в четверг данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 14,8 тыс., превысив 3,14 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 31 835 314. Далее следуют Индия (18 376 524), Бразилия (14 441 563), Франция (5 479 327), Россия (4 796 557), Турция (4 751 026), Великобритания (4 411 801), Италия (3 994 894), Испания (3 504 799), Германия (3 357 268), Аргентина (2 905 172) и Колумбия (2 804 881).

ВОКРУГ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V»

БРЮССЕЛЬ. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) надеется, что процесс сертификации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» завершится в июне. Такое мнение высказала в четверг, отвечая на вопрос ТАСС, директор направления здравоохранения РФПИ Нина Канделаки, которая приняла участия в вебинаре, организованном Русским домом в Брюсселе. «Европейское агентство лекарственных препаратов проводит сейчас процедуру последовательной экспертизы (rolling review), специально созданную для регистрации вакцин. Это новая процедура, поэтому сложно предсказать, когда она будет завершена в отношении „Спутника V“. Мы ожидаем, что это произойдет в начале лета, возможно до конца июня, однако это зависит от многих обстоятельств», — отметила она.

РИМ. Российская вакцина «Спутник V» демонстрирует высокую эффективность и безопасность, и 90% вакцинированных на территории Сан-Марино привиты именно ею. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг Институтом по социальной безопасности страны. По его данным, в республике с населением чуть более 30 тыс. человек на данный момент вакцинированы 28 475 человек, из которых 19 773 получили первую дозу (17 564 человека — «Спутника V»). Завершили цикл вакцинации 8 702 человека.

БЕЛЫЙ ДОМ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

ВАШИНГТОН. Никакой новой информации ни о сроках, ни о месте проведения возможной личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пока нет, заявила в четверг журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. «Я сейчас не могу для вас ничего огласить в предварительном порядке. Никакой обновленной информации ни о сроках, ни о месте», — сказала официальный представитель американского лидера, когда ее попросили уточнить, действительно ли Путин и Байден могут встретиться после саммита Группы семи, который должен пройти в Великобритании с 11 по 13 июня.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: