Основные новости на 19:45 мск, четверг, 29 апреля

30.04.2021 04:48:18 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 29 апреля
КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Главы МИД Киргизии и Таджикистана Руслан Казакбаев и Сироджиддин Мухриддин договорились о прекращении огня в районе границы с 20:00 (17:00 мск) 29 апреля, сообщило киргизское внешнеполитическое ведомство. «В результате нескольких переговоров между министрами иностранных дел достигнуты договоренности о полном прекращении огня с 20:00 (17:00 мск) и отводе военных сил на места прежней дислокации», — говорится в сообщении.

БИШКЕК. Один гражданин Киргизии погиб, 30 получили ранения в ходе конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития республики.

РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПО РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока — 2», Росатома, «русских олигархов», а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». За утверждение резолюции в четверг на сессии в Брюсселе проголосовали 569 депутатов Европарламента из 682 присутствовавших, против — 67. «Европейский парламент требует, чтобы Евросоюз сократил свою зависимость от России в сфере энергетики, и призывает институты ЕС и страны — члены Евросоюза остановить завершение строительства „Северного потока — 2“ и прекратить строительство Росатомом атомных электростанций, которым дают неоднозначные оценки в ЕС», — говорится в документе.

ВОКРУГ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V»

МОСКВА. Разработчики вакцины «Спутник V» намерены подать в суд на бразильское Национальное агентство по санитарному надзору Anvisa за распространение ложной информации, сообщается в официальном твиттер-акаунте вакцины. «После того, как бразильский регулирующий орган Anvisa признал, что он не тестировал вакцину „Спутник V“, мы намерены инициировать в Бразилии судебное разбирательство по делу о диффамации против Anvisa за умышленное распространение ложной и неточной информации», — сообщается в твиттере.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин призвал французский бизнес помочь в изменении предвзятого отношения европейских регуляторов к вакцине «Спутник V», сообщил ТАСС генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, участвовавший во встрече президента РФ с представителями деловых кругов Франции. «Это обсуждалось, безусловно, потому что среди участников была компания „Санофи“ (Sanofi, фармацевтическая компания — прим. ТАСС). Думаю, что не будет секретом сказать, что президент призывал российско-французских инвесторов также повлиять на те существующие европейские регуляционные механизмы и службы для того, чтобы они обеспечили российским разработкам, продуктам и товарам такое же лояльное отношение, как французы в частности и иностранцы в целом, получают в России», — сказал Шинский.

МОСКВА. Применение вакцины «Спутник V» в Индии начнется 1 мая, сообщил на брифинге посол Индии в Москве Бала Венкатеш Варма. «1 мая мы начнем в рамках нашего национальной всеобщей программы вакцинации использовать „Спутник V“ в несколько фаз. Мы рассчитываем, что это внесет существенный вклад в усилия Индии по вакцинации», — сказал он.

ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс подтвердил начало вывода из Афганистана своих сил, дислоцированных там в рамках миссии «Решительная поддержка». Об этом
ТАСС заявили в четверг в пресс-службе альянса. «Страны НАТО приняли в середине апреля решение о начале вывода контингента миссии „Решительная поддержка“ к 1 мая, и вывод войск начался», — сообщили в пресс-службе.

К ВИЗИТУ ГЕНСЕКА ООН В МОСКВУ

ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на переговорах 12 мая в Москве затронут ситуацию в Сирии, Ливии и на Украине. Об этом заявил на брифинге первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, отвечая на вопрос ТАСС. «Да, эти вопросы будут обсуждаться, уверяю вас: Украина, Сирия, Ливия. Такие переговоры всегда затрагивают широкий круг вопросов», — сказал он. «Как вы знаете, генсек регулярно посещает Москву, — указал Полянский. — Каждый раз происходит сверка часов с ООН по разным международным вопросам».

ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ЭКСПО-2030»

ПАРИЖ. Международное бюро выставок (МБВ, BIE) получило от России заявку на проведение всемирной выставки «Экспо-2030» в Москве. Согласно заявлению бюро, российская заявка стала первой, остальные кандидаты смогут подать свои заявки до конца октября этого года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: