Андрей Лиманов: Партпроект «Единой России» воспитывает культуру поведения на дорогах

30.04.2021 04:38:24 (GMT+12)

О реализации проекта «Безопасные дороги» на Камчатке – краевой депутат, куратор проекта Андрей Лиманов

«Главная цель проекта — воспитание в пешеходах и водителях ответственности по отношению друг к другу. Дети — самая уязвимая категория населения, поэтому для них постоянно проводятся открытые уроки, мастер-классы по изготовлению светоотражателей и флешмобы, обучающие правилам дорожного движения. Любой желающий может получить у руководства проекта программу занятий и провести познавательный урок о дорожной безопасности для семьи и друзей», – рассказал Андрей Лиманов.

Он сообщил, что настоящей находкой стали мастер-классы для школьников и воспитанников детских садов по изготовлению светоотражающих наклеек для одежды, придуманные участниками проекта на Камчатке. За прошедшие несколько лет в них приняли участие более трёх тысяч ребят.

Среди ежегодных традиционных мероприятий проекта «Безопасные дороги» – посвящение в пешеходы первоклассников, которые предварительно обучают правилам безопасности на дорогах. Кроме того, в преддверии летних каникул участники проекта проводят флешмоб «Здравствуй, безопасное лето!», чтобы дети во время летних каникул помнили и соблюдали правила дорожного движения для пешеходов.  

Как рассказал депутат Городской Думы Петропавловска Павел Сайдачаков, в рамках исполнения депутатских наказов детские городки безопасности появились в образовательных учреждениях второго избирательного округа.

«Известно, что в последнее время увеличились случаи дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием детей. Но, если ребенок знает основные правила поведения на дороге, шансов попасть в неприятную ситуацию у него меньше. Именно поэтому, в том числе мной, было принято решение, часть денег, выделяемых государством на депутатские наказы, направить на приобретение детских городков безопасности», - сказал Павел Сайдачаков.

Депутат добавил, что детские городки включают в себя оборудования для построения полосы препятствий, интерактивные доски для изучения правил дорожного движения, светофор, комплекты знаков, учебные пособия и аптечки для отработки навыков оказания первой помощи. В рамках исполнения депутатских наказов, новыми городками обзавелись также общеобразовательные школы №12, 24, 4, детский сад №5 «Колокольчик».

По словам депутата ГорДумы Павла Сайдачакова, в дальнейшем будет прорабатываться вопрос о продолжении проекта для обеспечения всех учебных заведений 2-го округа материалами, необходимыми для качественного изучения детьми правил дорожного движения.

Как подчеркнул Андрей Лиманов, ещё одна важная часть партийного проекта — законотворчество. Камчатским депутатам удалось добиться, чтобы вождение в нетрезвом виде, приведшее к ДТП со смертельным исходом, было приравнено к предумышленному убийству. Работа над новыми законами продолжается и сейчас.

«Дорожный фонд, на деньги из которого содержатся автотрассы, формируется из многих источников, но в первую очередь это акцизы на топливо и штрафы после видеофиксации нарушений. 90 % этих денег сейчас должно идти на поддержание дорог в надлежащем состоянии. Но это лишь рекомендация Минтранса. Суть нового закона, который сейчас рассматривается в Государственной Думе, в том, чтобы закрепить эту систему на законодательном уровне», – рассказал Андрей Лиманов.

Кроме того, участники партийного проекта «Безопасные дороги» регулярно проводят мониторинг состояния дорог. Так, в 2020 году состоялось 7 проверок автотрасс на потенциальную аварийность, ещё 16 контрольных мероприятий прошло в отношении качества строительства и ремонта дорог.

По материалам сайта Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: