Основные новости на 10:45 мск, четверг, 29 апреля

29.04.2021 19:56:48 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 29 апреля
КОНСУЛЬТАЦИИ В ОДКБ

МОСКВА. Секретари советов безопасности стран ОДКБ, в том числе секретарь СБ РФ Николай Патрушев, встретились в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. «Обсуждены вызовы и угрозы национальной безопасности России, Таджикистана, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также вопросы взаимодействия государств в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы аппарата СБ РФ.

ВЫЗОВ ПОСЛА РФ

СОФИЯ. В болгарском МИД проведут сегодня встречу с послом России в Болгарии Элеонорой Митрофановой, будет серьезный разговор, сообщила и. о. вице-премьера и министра иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева. «С послом России в Болгарии мы проведем очень серьезный разговор. Разговор в дипломатии — это тоже действие. Реагируем каждый раз, когда нарушаются интересы Болгарии. Гарантировано, что будут и действия. Проводим анализ ситуации и скоро объявим свое решение», — сказала Захариева по ТВ.

КОСМИЧЕСКИЕ ЗАПУСКИ

ПЕКИН. Китай при помощи тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5» осуществил с космодрома Вэньчан (пров. Хайнань) успешный запуск и вывод на расчетную орбиту базового модуля национальной космической станции, состоящего из агрегатного, стыковочного и жилого отсеков. Он будет использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории. На очереди — запуск к станции грузового корабля «Тяньчжоу-2», затем пилотируемого «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами. Председатель КНР Си Цзиньпин направил поздравительную телеграмму участникам проекта.

ПАРИЖ. Ракета легкого класса Vega успешно стартовала с космодрома Куру (Французская Гвиана). Компания Arianespace выводит в космос первый спутник из новой серии аппаратов мониторинга Земли Plеiades Neo разработки корпорации Airbus Defence and Space, а также пять мини-спутников для разных заказчиков.

МОСКВА. Российский спутник связи «Глонасс-М» № 723 (10-я точка) временно выведен из группировки, сообщается на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения системы ГЛОНАСС. Этот спутник был запущен в 2007 году и введен в систему в 2008 году. В составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 27 спутников, из них 22 используются по целевому назначению. Для покрытия всей Земли требуется 24 работающих аппарата.

ПОГРАНИЧНЫЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Госкомитет национальной безопасности Киргизии сообщил об обострении ситуации на границе с Таджикистаном, где произошел конфликт между жителями приграничных районов двух государств. По данным погранслужбы Киргизии, «таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей». Есть пострадавшие. Таджикистан сообщает о «подстрекательстве киргизских граждан».

ОТКАЗ ОТ «СПУТНИКА»

ПРАГА. Чешский фармацевтический регулятор прекратил изучение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» из-за недостатка полученной от производителя документации. Отчет направлен правительству республики, сообщила директор Государственного института по контролю за лекарственными препаратами Чехии Ирена Сторова. «Поступившей к нам документации к „Спутнику V“ недостаточно. Мы ее изучили и соответствующие замечания изложили в отчете, направленном правительству», — отметила она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: