Лучших танцоров выбрали в Камчатском крае

29.04.2021 19:42:05 (GMT+12)

В преддверии праздника в Камчатском колледже искусств стартовал IV-й краевой фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальный вернисаж».

«В 2019 году краевой проект хореографических коллективов и балетмейстеров «Танцевальный вернисаж» отмечал свой 25-летний юбилей. Автор идеи и бессменный руководитель этого фестиваля – заслуженный работник культуры РФ Светлана Туник.

Традиционно этот проект проходит в апреле и приурочен ко Всемирному дню танца, который отмечается 29 апреля. Из года в год мероприятие проводилось в рамках фестиваля. Со временем стало понятно, что коллективы растут профессионально, в связи с чем было принято решение о создании краевого конкурса, где лучшие коллективы могли бы представить своё мастерство на суд зрителей и членов жюри из числа ведущих хореографов края и России. Ежегодно конкурс проводится по различным номинациям. В этом году в IV краевом конкурсе были представлены хореографические постановки по двум номинациям – «Эстрадная хореография» и «Современная хореография», - рассказала Елена Азарова, заместитель директора по учебной работе Детской музыкальной школы при Камчатском колледже искусств.

Просмотры выступлений участников начались 24 апреля, а 29 апреля жюри под председательством заслуженного работника культуры РФ, заведующей отделением хореографии Камчатского колледжа искусств, идейного вдохновителя и инициатора создания фестиваля-конкурса Светланы Туник выбрали лучших.

Всего на конкурс было заявлено свыше 200 участников – солистов и хореографических коллективов из 14 учреждений сферы образования и культуры Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского и Карагинского районов.

На суд компетентного жюри представлено свыше тридцати танцевальных номеров по номинациям «Современный танец» и «Эстрадный танец». Участники показали номера в жанрах: деми-классика/неоклассика, modern dance, jazz dance, уличные танцы, эстрадная хореография, одноактные спектакли, миниатюра, эксперимент в сольном и в ансамблевом исполнении (от 6 человек), а также в малых формах (2-5 человек). Мастерство продемонстрировали талантливые ребята от 7 лет и старше.

СПРАВКА: 29 апреля во всем мире отмечается Международный день танца. Появился он в 1982 году благодаря инициативе Международного совета ЮНЕСКО. В этот день родился французский балетмейстер Жан-Жорж Новерр, реформатор и теоретик хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: